Новости из России

Депутату ГосДумы РФ прописана тюрьма

03.08.2022
Депутату ГосДумы РФ прописана тюрьма

Суд назначил депутату Вадиму Белоусову десять лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей по делу о взятке. Наказание назначено заочно из-за его неявки на оглашение приговора, сообщает судебный обозреватель Business FM.

Мосгорсуд также назначил теще депутата Маргарите Бутаковой условный срок по делу о взятке и взыскал в пользу государства с нее и депутата 3 млрд 250 млн рублей — это размер полученной ими взятки. В счет этого в доход государства обращены в том числе 78 квартир в Челябинске, земельные участки и нежилые помещения.

Защита Вадима Белоусова не знает, почему он не пришел на приговор, сообщила РИА Новости адвокат Людмила Айвар. Судья читал приговор два дня. Во вторник, 2 августа, ограниченный лишь подпиской о невыезде Белоусов в суде был и, соответственно, узнал об обвинительном приговоре.

«Еще вчера вечером мы переписывались, обсуждали процессуальные вопросы. Он должен был прийти сегодня. Я не знаю, что случилось, главное, чтобы с ним все было в порядке», — сказала адвокат Айвар.

Мосгорсуд объявил Белоусова в розыск. Обвинение утверждает, что с мая 2010 года по январь 2014 года депутат Белоусов, а также теща Белоусова — бывший главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргарита Бутакова — и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере госзаказов на ремонт и строительство автодорог на общую сумму 3 млрд 250 млн рублей. Сам депутат и его родственница вину не признали.

По словам защиты, их вина не доказана, а обвинение основано на оговоре свидетелей — владельцев тех самых дорожно-строительных компаний, которые уехали за границу. После того как они дали показания о взятках Белоусову, его теще и Юревичу, их собственное уголовное дело было закрыто. Защита подчеркивает, что никаких возможностей влиять на результаты конкурсов у Бутаковой и Белоусова не было, а Бутакова до суда даже не знала об их проведении. Белоусов не участвовал ни в каких конкурсных комиссиях, а торги проводились электронно.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Вадим Белоусов — бывший совладелец и член совета директоров АО «Макфа», бывший совладелец и председатель совета директоров входящего в холдинг «Макфа» ОАО «Первый хлебокомбинат», главным бухгалтером которого и была его теща. Экс-губернатор Юревич — основатель «Макфы».

Белоусов с согласия Госдумы был лишен депутатской неприкосновенности в 2018 году, единственный раз за всю историю нижней палаты эта процедура прошла в закрытом режиме. Юревич скрылся, сейчас он находится в Лондоне. Приехать на суд, по его словам, ему помешали некие угрозы в соцсетях.

У депутата есть страница в ВК

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов