Новости из мусульманских республик

Для президента Татарстана Ислам на втором месте

02.08.2022
Для президента Татарстана Ислам на втором месте

Сегодня, в 4 день месяца Мухаррам (2 августа), в МВЦ В Казани прошло пленарное заседание VIII съезда Всемирного конгресса татар. В работе съезда приняли участие более 1500 делегатов и гостей из 75 регионов Российской Федерации и 35 страны ближнего и дальнего зарубежья. В этом году VIII съезд посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар.

В работе пленарного заседания приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Миннеханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шәймиев, председатель “Милли Шура” Василь Шәйхеразиев, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Среди почетных гостей были муфтии – Равиль хазрат Гайнетдин, Тәлгат хазрат Таджетдин, Альбир хазрат Крганов, Нәфигулла хазрат Аширов.

– Благодарю всех за старания, направленные на сохранение нашего языка, религии, традиций. Мы видим, что в условиях глобализации непросто. В этих условиях на первое место выходит семья. На второе – религия. Мечеть должна быть не только местом намаза, но и центром, где учат языку, – подчеркнул Президент Татарстана Рөстәм Нургалиевич.

Сегодня на пленарном заседании был избран новый состав “Милли Шура” Всемирного конгресса татар, председатель “Милли шура”, его заместители, председатель Исполкома ВКТ и президиум ВКТ. Примечательно, в состав президиума ВКТ вошел муфтий Камиль хазрат Самигуллин, а в состав “Милли Шура” – заместитель муфтия, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мөхәммәтшин.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов