Новости из России

ДУМ РФ трещит по швам. Шов от ивановских мусульман

04.07.2020
ДУМ РФ  трещит по швам. Шов от ивановских мусульман

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ оспорит выход из своего состава ДУМ Ивановской области, говорится в заявлении ДУМ РФ, которое 2 июля цитирует "Интерфакс" (interfax.ru).

Ранее на встрече главы мусульман Ивановской области Фарита Ляпина с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным стало известно, что ДУМ Ивановской области прошло перерегистрацию как независимая централизованная религиозная организация и собирается вести самостоятельную политику.

Тогда в Казани было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя религиозными организациями – Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Духовным управлением мусульман Ивановской области.

.

Подписи на важном документе поставили лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и председатель ДУМ Ивановской области Фарит хазрат Ляпин.

.

Основными сферами соглашения стали организация приема делегаций религиозных деятелей и священнослужителей, преподавателей и учащихся медресе для обмена опытом, стажировки в стенах духовных учебных заведений и мечетей «ДУМ РТ» и «ДУМ Ивановской области»; оказание взаимопомощи в оснащении религиозных учебных заведений и библиотек необходимым оборудованием, религиозной литературой и учебными пособиями; оказания взаимопомощи в области развития Халяль-индустрии и оказание помощи в организации кружков, воскресных школ по изучению основ Ислама, татарского языка, исторического, культурного, духовного наследия.

.

В ответ ДУМ РФ оспорило перерегистрации, заявив, что "в связи с неоспоримым фактом подлога учредительных документов, порочащим звание мусульманского религиозного деятеля, в отношении Ф. Ляпина были предприняты меры дисциплинарного взыскания, что и стало причиной его заявлений о неподчинении внутри структуры ДУМ РФ", и пригрозило ему духовным судом за "неподобающие религиозному служителю действия".

.

ДУМ Ивановской области – это Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Ивановской области». Его председатель – Фярит Ляпин, который также возглавляет региональное объединение «Национально-культурная автономия татар Ивановской области» и местную религиозную организацию мусульман города Иванова.

Муфтий Иваново рассказал и о строительстве в Иваново татарского национально-культурного центра, расширении мечети, ознакомил с развитием религиозной деятельности в регионе. Он также сообщил о завершении регистрации нового устава Духовного управления мусульман Ивановской области. Таким образом, теперь Ивановский муфтият ведет свою деятельность как самостоятельная централизованная религиозная организация (ранее муфтият находился в составе ДУМ РФ).

.

И ДУМ ИО это не первое и судя по всему не последняя Исламская организация, которая покинула ряды ДУМ РФ. Вся причина может быть и в том, что некий подпольный серый кардинал Дамир Мухетдинов ведет в ДУМ РФ не совсем честную игру, подобающую богобоязненному мусульманину.

Нужно и напомнить, что в 2007 году в Санкт-Петербурге, были зарегистрированы около десяти местных мусульманских организаций. Большинство этих МРОМ по истечении нескольких лет, тоже отказались работать с ДУМ РФ и перешли на сторону муфтия ДУМ СПб и ЛО на Северо-Западе Равиля хазрата Панчеева и всячески поддерживают его. 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов