Новости из Исламских стран

Эмиратские мусульмане Корбан байрам отметят дома

23.07.2020
Эмиратские мусульмане Корбан байрам отметят дома

Мусульмане, проживающие в Объединенных Арабских Эмиратах, в этом году будут встречать священный праздник Ид аль Адха дома. Решение об отмене коллективных молитв в мечетях приняло Национальное управление Национальное управление по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ.

.

Вместо этого молитвы будут транслироваться онлайн, а традиционные пожертвования можно будет сделать в официальные фонды в мобильных приложениях. Отмечается, что забой скота также можно будет заказать дистанционно – без необходимости посещать рынок или бойню.

В управлении подчеркнули необходимость соблюдения мер профилактики коронавируса и призвали местных жителей избегать походов в гости и собраний, а поздравлять родственников и друзей только по телефону. Традиционные денежные подарки детям также должны быть заменены их «электронными альтернативами».

.

В первую очередь, власти просят избегать в дни праздника контактов с теми, кто находится в группе риска: беременных женщин, детей и лиц с хроническими заболеваниями. Им самим рекомендовано оставаться дома и избегать мест массового скопления народа.

Между тем, мечети на территории Объединенных Арабских Эмиратов останутся открытыми: теперь их разрешено заполнять молящимися на 50%, при этом верующие должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

С 3 августа 2020 года время временной промежуток между призывом на молитву и самой молитвой будет увеличен до 10 минут (за исключением вечерней молитвы, когда он будет составлять 5 минут).

.

Накануне Федеральное управление по кадровыми ресурсам ОАЭ сообщило, что государственные служащие получат 4 выходных дня по случаю религиозного праздника Ид аль Адха – с 30 июля (четверг) по 2 августа (воскресенье).

Наступление исламского праздника Ид аль Адха, или праздника жертвоприношения, ожидается в 2020 году 31 июля, сообщили в Арабском совете по астрономии и космическим наукам.

Так отметили, что молодой полумесяц, символизирующий наступление месяца Зуль-хиджа по хиджре, появится в небе вечером 20 июля 2020 года, таким образом, день Арафат выпадет на 30 июля.

.

Праздник Ид аль Адха, также известный как Курбан-байрам, - один из главных религиозных праздников мусульман, напоминающий о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Название отсылает к истории о пророке Ибрагиме. Ему во сне явился ангел Джабраил и передал, что Аллах велит принести в жертву сына Исмаила. Ибрагим, несмотря на душевные терзания, согласился выполнить волю Всевышнего, но божьей милостью в итоге сын был помилован, а в жертву был принесен баран.

Праздник наступает через 70 дней после окончания поста в священный месяц Рамадан. Ключевая часть Курбан-байрама – жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана (либо верблюда, корову, буйвола или козу), вспоминая о подвиге пророка Ибрагима. При этом у обряда есть строгие правила.

.

Если в жертву приносят верблюда, ему должно быть пять лет. Крупный рогатый скот (корова, буйвол) должен быть двухгодовалым, а овцы – годовалыми. Верблюда можно заколоть за семерых человек. Но если позволяют средства, лучше принести в жертву семь овец – по овце на верующего.

В этот день положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть раздать гостям и родственникам, и еще одну треть оставить семье. Также принято навещать близких и молиться за умерших.

Новость размещена при поддержке проекта Olivara Residence & Park. Новый жилой проект в Дубае. Квартиры в зелёном квартале в аренду напрямую от застройщика Palma Holding. Получите месяц аренды в подарок прямо сейчас.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов