Новости из Исламских стран

Эрдоган пригрозил французскому макарону

12.09.2020
Эрдоган пригрозил французскому макарону

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил французскому лидеру Эммануэлю Макрону проблемами за критику своей страны. Такое заявление он сделал во время выступления в Анкаре в субботу, 12 сентября.

.

«Эй, Макрон, ты что делаешь? У тебя будет еще много проблем, связанных со мной. Лучше не связывайся с турецким народом и Турцией», — цитирует его «РИА Новости».

.

Эрдоган подчеркнул, что Макрон совсем не знает историю, в том числе историю своей страны, и заявил, что Франция несет ответственность за смерть 1 млн человек в Алжире и 800 тыс. человек в Руанде.

.

«Сначала выучи эти уроки, прежде чем преподавать их нам», — заявил он.

.

10 сентября на пресс-конференции Макрон заявил, что страны Южной Европы выражают солидарность Греции в ее конфликте с Турцией в Средиземном море. Он также заявил, что Париж готов вступить в диалог с Анкарой для разрешения ситуации.

.

Конфликт стран обострился в августе после помех турецкому судну Oruc Reis, проводившему сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье. Эрдоган тогда заявил, что Турция не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

.

29 августа Турция выпустила уведомление по международной системе оповещения NAVTEX о проведении учений в Средиземном море в период с 29 августа до 11 сентября. Предположительно, учения объявили из-за кризиса в отношениях с Грецией. За день до этого Анкара сообщила о перехвате шести греческих истребителей F-16 в районе Восточного Средиземноморья. Турецкие ВВС вынудили их покинуть район, сообщают "Известия".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов