Новости из Исламских стран

Голубая луна над Эмиратами

28.10.2020
Голубая луна над Эмиратами

31 октября 2020 года в небе над Объединенными Арабскими Эмиратами появится «голубая» Луна. Как правило, такое небесное явление происходит раз в 2,5-3 года, однако в этом октябре этот феномен можно будет наблюдать уже во второй раз.

.

Впервые с 1944 года второе полнолуние придется на день, когда во всем мире празднуют Хэллоуин. Вопреки названию, в этот день Луна не будет светиться голубым или синим. Такое имя небесное явление получило благодаря английской поговорке «Once in a Blue Moon» — «однажды при голубой Луне», то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой «после дождичка в четверг».

.

Первое появление «голубой» Луны пришлось на 2 октября 2020 года, напомнили в Арабском совете по астрономии и космическим наукам. Его обычно называют «урожайной Луной», потому что при ее свете фермеры, работающие по лунному календарю, собирают урожай. Полнолуние, следующее за урожайным, «охотничья Луна». В прошлом ее свет использовали для охоты на добычу и подготовки к зиме.

В период полнолуния Луна имеет вид правильного полностью освещенного диска. Происходит это благодаря тому, что спутник Земли на небе расположен в противоположном от Солнца направлении, и во время полнолуния на ночное светило попадает наибольшее количество солнечного света. В следующий раз двойное полнолуние в октябре состоится в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

.

Иногда Луна действительно может принимать легкий голубой оттенок, это обусловлено оптическом эффектом. Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого лунного света становится меньше частоты молекул в атмосфере Земли. Чаще всего это происходит во время крупных пожаров или извержений вулканов, когда дым или пыль застилают небо.

В будущую субботу жители ОАЭ смогут также заметить изменение размера Луны. Спутник Земли будет находиться на максимально удаленном от Земли расстоянии – 406 тысяч км, и будет выглядеть как «микро-Луна». Когда Луна максимально приближается к Земле (на расстояние 356 тысяч км), она приобретает статус супер-Луны.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов