Новости из России

Губернатор Хабаровского края - убийца

09.07.2020
Губернатор Хабаровского края - убийца

Против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (член  ЛДПР) возбуждено уголовное дело об организации убийств и покушения на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах, он задержан около своего дома в Хабаровске. Фургала отправили на самолете в Москву, где состоится суд по мере пресечения.

«Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности», — сообщила пресс-служба губернатора.

Фургал (уроженец Израиля) состоит в ЛДПР и возглавляет регион с 2018 года, тогда на выборах он победил во втором тур действующего губернатора Вячеслава Шпорта из «Единой России». До этого Фургал на протяжении 11 лет был депутатом Госдумы.

"Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

.

В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений", сообщает Следственный комитет.

.

«В деле как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство», — сказал источник [в правоохранительных органах].

Он уточнил, что речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и покушение на амурского предпринимателя Александра Смольского. Зоря был учредителем нескольких коммерческих организаций в Хабаровске. Олег Булатов — бывший милиционер. Он входил в руководство «МИФ-Хабаровск», однако в 2005 году по неизвестной причине стал неудобен для Фургала, пишет ресурс. Его расстреляли 31 января 2005 года.

.

По словам собеседника агентства, дело против Фургала было возбуждено после показания ряда арестованных его предполагаемых сообщников. «Ряд фигурантов дали показания, которые в том числе стали основанием для возбуждения дела в отношении губернатора», — сказал источник.

.

Он напомнил, что еще в ноябре прошлого года были арестованы четверо фигурантов дела. Среди них бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, неработающий Андрей Карепов и гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей.

.

Главарь ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал задержание губернатора Хабаровского края: «Сегодня утром задержан губернатор от ЛДПР Фургал Сергей Иванович. Задержание было не в самой корректной форме, необязательно надевать наручники. Губернатор — не преступник и никуда не сбежит. Можно было предложить сесть в машину и поехать дальше».

Это убийца то не преступник?

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов