Новости из Исламских стран

Иран бомбил американскую военную базу в Ираке

09.01.2020
Иран бомбил американскую военную базу в Ираке

Иран ответил на гибель влиятельного генерала Касема Сулеймани. В качестве метода возмездия были избраны обстрелы военных объектов США в Ираке. Что дальше? Приблизился ли мир к полномасштабной войне на Ближнем Востоке?

Оливковая ветвь от Трампа

"Американский народ может быть доволен. Потерь среди американцев и иракцев нет" – так начал свое выступление в среду, 8 января, президент США Дональд Трамп. Об отсутствии потерь в результате иранских ракетных ударов заявили ранее представители военных ведомств Германии, Дании, Норвегии и Польши, чьи военнослужащие также находятся на подвергшихся обстрелу базах в Ираке. Иранские официальные СМИ заявляли утром 8 января о гибели 80 американских военных.

Президент США объявил в своем выступлении о введении новых экономических санкций против Ирана. Трамп заявил, что США считают недопустимым обретение Ираном ядерного оружия, и призвал Тегеран прекратить поддержку террористических групп, таких как "Хезболла" в Ливане. Президент США отметил, что намерен обратиться к союзу НАТО с предложением "быть более активным в ближневосточном процессе", хотя не уточнил, каким именно образом должна проявляться эта активность. В конце своей краткой речи Трамп обратился к "лидерам и народу Ирана" и выразил готовность к мирному разрешению конфликта, отметив, что США и Иран уже показали, что у них есть точки соприкосновения, когда вместе участвовали в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Напомним, как развивались события в нынешнем раунде американо-иракского конфликта.

27 декабря в результате ракетного обстрела военной базы США в районе иракского города Киркук был убит контрактник, американец иракского происхождения, работавший на базе, несколько человек были ранены.

США обвинили в нападении действующие в регионе проиранские военизированные группировки. По местам их дислокации в Ираке и Сирии были нанесены удары.

В последние дни 2019 года в Багдаде сторонники проиранских сил устроили массовые беспорядки, совершили нападение на посольство США. Вашингтон возложил ответственность за случившееся на Тегеран.

3 января в Багдаде в результате американского ракетного удара был убит иранский генерал, командующий силами специального назначения "Кудс" Касем Сулеймани. Вместе с ним погибли несколько его приближенных, а также Абу Махди аль-Мухандис – лидер проиранской группировки "Силы народной мобилизации".

Иранские власти пригрозили местью за гибель Сулеймани. 8 января с территории Ирана был произведен обстрел баллистическими ракетами военных оккупационных баз США в Ираке.

Иран принял пропорциональные меры самообороны в соответствии со ст. 51 Хартии ООН, нанеся удар по базе, откуда было осуществлено трусливое нападение на наших граждан и высокопоставленных представителей. Мы не стремимся к эскалации войны, но намерены защищаться от любой агрессии.

Реакция президента Ирана Хасана Роухани была куда менее дипломатичной и даже брутальной. Он заявил, что если американцы "оторвали руку генералу Сулеймани" (по некоторым данным, в результате попадания ракеты от тела генерала осталась только рука), то в ответ Иран "отрежет Америке ногу", на которой она стоит в Ближневосточном регионе.

Агентство Reuters, однако, обратило внимание на то, что иранское телевидение сопроводило сообщение об ударах по базам США словами о генерале Сулеймани: "Теперь он отмщен и может спать спокойно". Обозреватели агентства отмечают в этой связи, что, поскольку США удалось избежать существенных потерь в результате обстрела, то "для Вашингтона и Тегерана возникает возможность постепенного выхода из нынешней конфронтации".

Тегеран "сравнял счет"?

Оценки экспертами дальнейших перспектив развития ситуации расходятся. Стивен Дэвид, аналитик из университета Джонса Хопкинса, говорит в интервью "Голосу Америки", что тот или иной акт возмездия за гибель Касема Сулеймани со стороны Ирана ожидался. Но два обстоятельства, сопровождавшие обстрел американских баз в Ираке, по мнению Дэвида, можно считать неожиданными. Первое – это нанесение удара непосредственно с иранской территории, а не руками проиранских сил в Ираке. Второе – использование более мощных баллистических ракет, а не тактических ракет небольшой дальности. То и другое, по мнению аналитика, говорит о намерении Тегерана открыто "подписаться" под этой акцией, которая должна была стать "официальной" местью за гибель Сулеймани.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, выступая по иранскому телевидению, что его страна "влепила пощечину" США, но отметил, что целью Тегерана является ликвидация американского присутствия на Ближнем Востоке. Хаменеи подчеркнул, что теперь исключены какие-либо переговоры с Вашингтоном по иранской ядерной программе.

Напротив, новая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду заверила, что Евросоюз "приложит все усилия" для спасения международной сделки по ограничению ядерных разработок Ирана, заключенной в 2015 году. Брюссель уже пригласил для переговоров иранского министра иностранных дел Джавада Зарифа, но дата визита пока не согласована. Дональд Трамп в своем выступлении призвал выйти из сделки всех ее участников, заявив, что по-прежнему считает ее "никудышной".

"Совместный всеобъемлющий план действий" (СВПД), подписанный Ираном и шестью державами (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), предусматривает международный контроль над ядерной программой Ирана, вывоз из страны большей части обогащенного урана, пригодного для разработки ядерного оружия, и ряд других мер.

Условием принятия СВПД Тегераном стала поэтапная отмена международных санкций против этой страны.

Дональд Трамп неоднократно критиковал СВПД как "плохую сделку", не дающую гарантий того, что Иран не обзаведется ядерным оружием.

В мае 2018 года США вышли из СВПД и начали восстановление режима санкций против Ирана.

В 2019 году Иран объявил, что перестает соблюдать ряд положений сделки, но не исключил возможности возврата к ней, если США пересмотрят свое решение.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов