Новости из Исламских стран

Иран продвигает шиизм в Сирии

15.12.2020
Иран продвигает шиизм в Сирии

Иран делает ставку на долгосрочное присутствие в Сирии и поэтому прорабатывает стратегию и на случай вероятного вывода своих военных с сирийской территории.

.

Политика "мягкой силы", направленная на защиту интересов Исламской Республики в регионе, предполагает формирование прослойки населения близкой по духу к Тегерану. Лучшим оплотом для Тегерана в регионе во все времена считались мусульмане-шииты, и именно идеологию этой ветви ислама ныне активно пропагандируют в Сирии.

Старший аналитик турецкого Центра исследований Ирана (İRAM) Мухаммед Абдулмеджид считает, что без наличия достаточного количества шиитов из числа граждан Сирии, Тегерану не удастся "закрепиться" в этой стране в долгосрочной перспективе. Сегодня численность шиитов в соотношении с общей численностью суннитского населения Сирии мала, что сулит негативные сценарии для Ирана.

.

Иран подразделил Сирию на регионы "особой значимости", к которым относят Дамаск и прилегающие районы, районы, граничащие с Израилем, Ливаном и Ираком. Именно здесь сегодня сконцентрированы основные усилия по пропаганде идеологии шиизма.

Миллионы жителей данных районов Сирии за годы конфликта пре.вратились в беженцев.

Режим Башара Асада, активно сотрудничающий с Тегераном, не позволяет населению вернуться в свои дома, в особенности из лагерей беженцев в Ливане.

.

Аналитик İRAM указал, что тем, кто отказывается от суннитского толка ислама в Сирии, сулят определенные финансовые перечисления и поощрения, однако Иран осознает, что как только деньги закончатся, население может отказаться от шиизма. Поэтому идеологи шиизма делают ставку на детей и молодежь.

Фото: шииты-хусииты

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов