Новости из Исламских стран

Иран снабжает хусиитов вооружением

09.01.2022
Иран снабжает хусиитов вооружением

Американская газета The Wall Street Journal привела фрагмент конфиденциального доклада, приготовленного Советом экспертом в субботу для доклада Совету безопасности ООН о том, что иранский порт Джаск является источником тысяч ракетных пусковых установок, пулемётов и снайперских винтовок, а равно и иного оружия, перехваченного ВМФ США в последние месяцы в Аравийском море.

По данным допросов перехваченных лодок, а также навигационных приборов, установлено что лодки с контрабандой вышли из иранского порта Джаск в Оманском заливе.

Сохраняющаяся способность хусиитов получать оружие помогла им продержать в течении семи лет в продолжающейся в Йемене гражданской войне. После тщательного изучения комитетом Советом безопасности партий оружия: одной, перехваченной ВМФ США в 2021году, и другой, перехваченной Саудовской Аравией в 2020году, эксперты пришли к выводу что обе партии происходят из иранского порта Джаск.

Напомним что в 2021г. ВМФ США перехватили деревянную парусную лодку в Аравийском море южнее побережья Пакистана после её выхода из порта Джаск.

На лодке находились 2556 штурмовых винтовок, 292 универсальных пулемёта, снайперские винтовки производства КНР ориентировочно 2017года, 164 пулемёта и 194 ПРУ иранского производства, а также оптические прицелы белорусского производства.

Инфракрасные прицелы оружия, перехваченного в июне 2021-го на йеменско-оманской границе были также изготовлены в рамках ирано-китайского партнёрства.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов