Новости из Исламских стран

Ирансике военные расстреляли афганских мусульман

08.06.2020
Ирансике военные расстреляли афганских мусульман

Министерство иностранных дел Афганистана призвало Тегеран расследовать очередной случай гибели афганских беженцев на иранской территории. 4 июня на КПП в иранском городе Язд военные открыли огонь по машине с приезжими. Машина загорелась, погибли 3 граждан Афганистана, еще 8 получили ранения.

Фотима Талукани, первый секретарь посольства Афганистана в Иране сообщила, что в настоящее время продолжается процесс установления личности погибших афганцев. «Раненые находятся в больницах, оставшиеся в живых задержаны иранскими властями», добавила дипломат. Она подтвердила информацию о том, что иранские военнослужащие заковали раненых в этом инциденте в наручники. Снимки раненых в наручниках позже появились в соцсетях.

Афганский посол в Иране Абдул Гафур Левал, который успел посетить выживших в госпитале, сообщил, что иранцы начали стрельбу после того, как машина с нелегалами проигнорировала команду остановиться для досмотра. В результате обстрела произошло возгорание автомобиля.

Власти Ирана также сообщила, что стрельба по машине велась после того, как водитель проигнорировал сигнал пограничников остановиться. Посол Афганистана в Иране подтвердил, что машина принадлежала группе, занимающейся торговлей людьми.

Власти провинции Язд обещали привлечь к ответственности лиц, отдавших приказ стрелять по машине с людьми.

Власти Кабул в начале мая также сообщили о гибели афганских мигрантов в Иране. По сообщениям местных СМИ, афганцы утонули в реке при попытке нелегально попасть в Иран. Якобы иранские пограничники избили их и вынудили прыгнуть в реку Харируд. Река Харируд служит границей между Ираном и афганской провинцией Герат, нелегалы часто пересекают ее, чтобы попасть за границу.

Вместе с тем, власти Ирана опровергают обвинения, не отрицая факт смерти нелегальных мигрантов. Они полагают, что те погибли, будучи на территории Афганистана.

В отчёте афганской специальной рабочей группы говорится, что на месте инцидента было обнаружено 12 тел погибших граждан Афганистана, 17 нелегалам удалось спастись. 26 мая иранская делегация во главе с представителем МИД Ирана Мохсеном Бахарвандом посетила Кабул для выяснения обстоятельств происшествия.

По официальным данным, в Пакистане и в Иране нашли убежище около 90% из 2,7 млн афганских беженцев, которых насчитывают в мире.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов