Новости из России

Как я покрылась хиджабом

11.09.2020
Как я покрылась хиджабом

Мне было 5 лет, когда я начала повторять за своей бабушкой движения в намазе. Помню, как молча совершала поклоны, стараясь не отставать. Помню особую тишину вокруг и трепет в сердце. Не понимая смысл действий, ощущала их важность. Первые ростки ислама в моей душе.., делится с читателями сайта Эльнара Мир.

,

Прошли годы. Я была, как это принято называть, этнической мусульманкой. В семье чтили мусульманские праздники, приглашали в дом муллу, давали садака. Но Коран не читали, пятикратный намаз не совершали, одевались не по шариату. Только бабушка была нашим земным «ангелом хранителем», молясь, как полагается, за всю родню.

.

Интерес к восточной культуре вспыхнул после просмотра известного бразильского сериала «Жади». Тогда половину женского населения страны охватило желание овладеть искусством восточного танца. И хотя танцы – не лучший пример «обращения» в ислам, однако я знаю несколько девушек, которые постепенно таким образом стали мусульманками. К примеру, моя близкая подруга Наташа, поначалу увлекшись bellydance, вскоре очаровалась красотой арабской письменности, отучилась в медресе, приняла ислам и поступила в исламский университет.

.

Я присоединилась к ней, покрывшись, лишь много лет спустя. Волей Аллаха, дорога привела в Казань – уникальный город. Уверена, он обладает особой духовностью. В нем мирно соседствуют представители разных религий. Вибрации Казани определенно совпали с моими. Некоторое время я жила здесь, учась в аспирантуре и работая в СМИ. Любуясь местными девушками в платках, захотелось выглядеть, как они. Представляю удивление коллег на радио, когда однажды ди-джей Эльнара вдруг явилась на работу с покрытой головой. Одна картинка ярко запечатлелась в памяти: ясное солнце заливает площадь перед мечетью Кул-Шариф, я иду к ней, будто плыву в потоке. Синяя летящая юбка, пестрый хиджаб. Вокруг ни души. Вдруг прохожий обращается ко мне: «Девушка, Вы актриса?». Да, теперь я понимаю: эта была скорее игра в мусульманку. Внешние изменения не привели к внутренним. Постепенно, столкнувшись с неодобрением родных и не обладая на тот момент твердой решимостью, я сняла платок.

.

Однако сердце было неспокойно. Когда в один из Рамаданов ушел в другой мир отец, оно окаменело. Я будто наблюдала со стороны за своими механическими действиями. В Кул-Шарифе пришло первое освобождение. Голос муллы успокаивал… и хлынули первые горькие слезы. После этого я начала читать дуа за отца. Начав с одного намаза в день, обнаружила, что молитва – спасение от жизненных бурь. После определенных жизненных испытаний, поняла, что в ней я черпаю силы, она – мой оплот, мой стержень. В прошлом году держала свой первый пост в месяц Рамадан. В этом – покрылась окончательно, но теперь платок стал «вишенкой на торте», ему предшествовала серьезная внутренняя трансформация. И в сердце больше нет сомнений. Неодобрение близких не ранит. Оказалось, это так просто. И пусть мой путь к исламу был неровен и долог, я благодарю Всевышнего за каждую тропу и поворот судьбы.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов