Новости из мусульманских республик

Казахов научат правильно чихать

01.02.2020
Казахов научат правильно чихать

В связи с угрзой распространения коронавируса группа казахстанских врачей-эпидемиологов разработала эффективные способы предохранения от опасной болезни.

В частности они горячо поддержали рекомендации знаменитого казахстанского инфекциониста Динагуль Баешевой, которая предложила казахстанцам чихать в салфетку или свое предплечье, а мясо употреблять только хорошо проваренное.

Новаторы считают, что для чихания можно использовать не только предплечье. В частности женщины могут чихать в дамские сумочки, юбки, перчатки, бюстгалтеры; мужчины - в галстуки, портмоне, рюкзаки, полы пальто, куртки, карманы. Если под рукой не оказалось салфетки, чихать можно в целлофановые пакеты, презервативы, которые после этого следует завязать узлом и сжечь вдали от населенного пункта. Если рядом находятся домашние животные – собаки, кошки, лошади, верблюды, быки, коровы, ослы – можно уткнуться носом в шерсть и чихать сколько угодно.

Если рядом не оказалось ни одного из вышеперечисленных предметов, казахстанские медики разработали специальные пробки-затычки для носа, которые исключают выброс мокрот в окружающее пространство. Для этого можно также использовать бельевые прищепки, канцелярские скрепки. В крайнем случае в ноздри следует засунуть тряпки, вату, бумагу, губную помаду и другие предметы, которые подходят по размеру. Если ничего этого нет, ноздри можно временно залепить снегом, песком, глиной, пластилином, зафиксировать скотчем или клеем. В общественном транспорте, когда невозможно приподнести предплечье к лицу по причине скученности и тесноты, чихать, кашлять и сморкаться можно в спину рядом стоящего человека.

Относительно рекомендации хорошо проваривать мясо. Специалисты считают, что эту практику необходимо распространить на все продукты питания без исключения. Хорошо проваривать следует не только мясо, но и фрукты, овощи, кондитерские изделия, шоколад, конфеты, мороженное, жевательные резинки, соки, , гигиенические томпоны, свечи… Словом любой предмет прежде чем заснуть в рот, необходимо тщательно прокипятить.

Вот такие способы рекомендует М. Телибеков - знаменитый общественник.

Общественная пресс-служба Контакты: 8 747 339 15 60

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов