Новости из мусульманских республик

Ксенофобия в Казахстане, растет как на дрожжах

22.09.2018
Ксенофобия в Казахстане, растет как на дрожжах

Вопрос: В Казахстане растет уровень межэтнической нетерпимости, ксенофобии. Как остановить эту тенденцию? Нужно ли заняться тем, что когда-то называли интернациональным воспитанием, понятно, что с учетом изменившихся условий? Или это бесполезная затея? Если нужно, то от кого должна исходить инициатива? Что могут и должны сделать в этой ситуации государство и общественные институты?

М.Т. Надо признать, что мы несколько заигрались с национализмом. Последствия не преминули сказаться во многих сферах, включая экономику. В решении этого деликатного вопроса необходимо сохранять чувство меры. Развитие национальной культуры – весьма важный фактор в строительстве независимого государства. Однако как только мы перегибаем палку, негативные процессы начинают превалировать. Самый яркий пример тому – выезд из страны представителей нетитульной нации. Процесс весьма тревожный, если принять во внимание его возрастающие масштабы. Уезжают, как правило, высококвалифицированные специалисты, молодые люди полные сил и энергии, которые могли бы многое сделать для развития страны.

Несколько лет назад, будучи членом Общественного совета при алматинском акимате, мне часто приходилось наблюдать весьма нелицеприятные сцены. Выступает, допустим, на совещании женщина-кореянка, крупный специалист в области здравоохранения. И вдруг ее обрывает молодой человек, в грубой форме требуя, чтобы она говорила на государственном языке. Формально он прав, возразить невозможно. Но с точки зрения этики, культуры, такта и воспитания – это выглядело отвратительно! И самое печальное – возникало впечатление, что подобные провокации происходили с одобрения руководства акимата. Зачем они это делали? С какой целью? Если таким образом чиновники стремятся ускорить переход общества на казахский язык, то результат получился противоположный.

Я часто говорю своим соплеменникам, страдающим гипертрофированным национальным чувством: Если вы хотите добиться любви и уважения к родной культуре и языку, то в первую очередь демонстрируйте окружающим свое благородство, ум и утонченные манеры. Но, увы! Философия таких людей удивляет своей грубостью и примитивностью. Они почему-то уверены, что как только все население страны заговорит на казахском языке, это автоматически вызовет культурный и экономический ренессанс.

Создание в Казахстане мононационального государства – это политическая иллюзия! Парадокс заключается в том, что подобные устремления ведут не к расцвету, а стремительной деградации страны, в том числе национальной культуры. Мне не хочется сейчас приводит аргументы в пользу этого утверждения. Это тема для отдельного разговора. Сейчас важно исправить допущенные ошибки и перегибы. Необходимо остановить поток людей, покидающих страну. Нужны идеологические коррективы, и здесь не обойтись лишь лозунгами и призывами. Дело в том, что Казахстан теряет важное преимущество, которое выгодно отличало его от многих соседних государств – отсутствие крайнего национализма, толерантность и либерализм, уходящие корнями в традиции и культуру моего народа. Именно в этом была одна из причин того, что раньше в республику стекались лучшие умы и таланты со всего региона. Сегодня эта идея должна звучать рефреном в программе “Рухани жангыру” .

Какие практическе меры следует предпринять властям?

Во-первых, обязать все государственные учреждения к национальному разнообразию. Зайдите сегодня в любое отделение полиции. Первое, что бросается в глаза –ни одного русского, корейца, немца… И дело не в национальных предпочтениях руководства. Как правило, это - следствие протекционизма, местничества, родственных связей и коррупции, Эти факторы часто превалируют над профессионализмом и человеческими качествами.

Во-вторых, необходимо решительно пресекать провокационные заявления в прессе и социальных сетях о так называемой “пятой колонне”, “руке Москвы”, китайской угрозе, американской экспансии. Часто этим грешат казахоязычные издания, которые порой откровенно призывают неугодных людей “убираться на свою историческую родину”.

В-третьих, умерить темпы переименования улиц и городов в стремлении стереть напрочь все упоминания о присутствии иной культуры в истории Казахстана.

В-четвертых, внести кардинальные изменения в миграционную политику страны. Создать государственную программу привлечения высококвалифицированных кадров вне зависимости от их национальной принадлежности. Беспрепятственно и в кратчайшие сроки предоставлять им гражданство.

В-пятых, активизировать работу Ассамблеи народа Казахстана, которая превратилась в бессмысленный рудимент, не выполняющий возложенной миссии.

Ну и самое главное. До тех пор, пока жизненный уровень населения остается низким, озлобленность и недовольство граждан будут принимать самые причудливые, невероятные формы. Нынешняя нетерпимость и ксенофобия – своебразное проявление сублимации. Люди неосознанно ищут источник своих бед и страданий. Это могут быть сексуальные и национальные меньшинства, иностранцы, соотечественники, не знающие родного языка, полицейские, коррумпированные чиновники… Да мало ли кто может попасться под руку, не на шутку разбушевавшегося, казаха.

(Интервью М. Телибекова для газеты «Centrai Asia Monitor)

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов