Новости из мусульманских республик

Кяфиры в Атырау, штрафуют мусульманок

23.09.2018
Кяфиры в Атырау, штрафуют мусульманок

В Атырау (город на западе Казахстана) оштрафованы родители 16 учениц, приходивших в школу в платках. Об этом сообщает издание «Мой город» со ссылкой на руководителя областного департамента по контролю в сфере образования Саткана Есенгалиева.

Общая сумма административного взыскания составила почти 200 тысяч тенге ($557) – то есть, чуть более 12 тысяч тенге ($33) на человека. «Школа – это светское учреждение. И правила ношения обязательной школьной формы для всех одинаковы», – подчеркнул Есенгалиев, добавив, что сначала родителям, чьи дети носят платки, делают предупреждение. При отсутствии реакции их привлекают к ответственности по статье 409 КоАП — «Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области образования, родителями или иными законными представителями».

Всего, по данным издания, в Атырауской области 20 детей приходят на занятия в религиозной одежде. В прошлом году было рассмотрено 6 административных дел в отношении родителей школьниц. Две ученицы согласились снять платки.

Споры о том, можно ли девочкам из верующих семей носить платки в школах, не утихают в Казахстане с прошлого учебного года. Тогда 37 родителей — практикующих мусульман — подали в суд на министерство образования, утверждая, что их дочерям отказали в праве на образование. Суд в этом споре встал на сторону учебных заведений. В начале этого учебного года десятки девушек в платках не пустили в школу в селе Фирдоуси Туркестанской области. Когда поднялся шум, районные власти направили в село теологов и психологов, после чего отчитались, что абсолютное большинство учениц согласились с требованием руководства школы.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов