Новости из России

Мечети и синагоги не будут платить налоги

26.05.2020
Мечети и синагоги не будут платить налоги

Религиозные организации в России не будут платить как минимум за весь 2 квартал года. Соответствующий законопроект был принят накануне Государственной Думой.

Ещё в апреле представители Русской православной церкви заявляли о сложном финансовом положении своих приходов из-за ограничительных мер во время пандемии. «Религиозная организация живет за счет пожертвований. Людей нет — нет пожертвований», — приводит цитату издание «Новые Известия».

Справедливости ради нужно отметить, что от налогов освобождены и иные социальные некоммерческие организации. Однако эксперты уверены: данный законопроект направлен именно на поддержку организаций религиозных, среди которых РПЦ — крупнейшая.

Руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда поблагодарил депутатов за введение временных налоговых послаблений. По его мнению, «фактически каждый приход РПЦ» является социально ориентированным НКО и по основному роду деятельности, и потому, что приходы даже в этих сложных условиях организовывали помощь волонтеров: «Сами становились волонтерами и разносили продукты по домам и священники, и даже архиереи».

Поправка одобрена в рамках закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Автором инициативы выступил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«Религиозные организации, как Русская православная церковь, централизованные религиозные организации мусульман, иудеев, буддистов, даже в условиях эпидемии коронавируса продолжают нести служение и помогать людям», — сказал он.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов