Новости из мусульманских республик

Муфтий Башкирии разрешил похороны без савана

14.11.2020
Муфтий  Башкирии разрешил похороны без савана

С начала пандемии жертвами коронавируса стали 59 жителей Башкирии. Кроме того, люди умирают и от последствий воспаления легких, которые тоже могут возникать из-за ковида. Муфтий Духовного управления мусульман РБ Айнур Биргалин рассказал, как в условиях сложной эпидемиологической ситуации родственники могут попрощаться с близкими, ставшими жертвами коварного вируса.

.

Главный муфтий республики отметил, что в некоторых мечетях богослужения продолжаются, но в целом по региону имамы работают в выездном режиме, чтобы читать заупокойные молитвы об умерших.

.

- Наши имамы активно работают и присутствуют на всех похоронных процессиях, -рассказал он. – Из-за коронавируса многие религиозные обряды мы проводим в онлайн-формате. Такой способ обрядов подойдет для обряда никах или имянаречения. Я даже записал видеокурс для родителей, чтобы они сами могли дать имя ребенку по всем канонам – это несложно и даже приветствуется.

.

По словам муфтия, личного присутствия верующих требует пятничная и праздничные молитвы, пишет "МК".

- Также в присутствии имама проводится и заупокойные молитвы, - говорит Айнур-хазрат. - Но даже здесь бывают исключения, если человек умер в другой местности и был похоронен там же.

.

При этом в условиях пандемии ковида сейчас усопших, вопреки правилам, хоронят без омовения и савана – в закрытых гробах, но Айнур Биргалин отметил, что это не считается грехом.

- Я понимаю, что многие уже похоронили близких в закрытых гробах, без большого участия людей и возможности попрощаться воочию, но такие случаи в истории уже были, - прокомментировал муфтий ДУМ республики. - Исламские богословы описывали, что во время эпидемии чумы люди поступали так же. Это не ложится на людей грехом. Самое главное, что мы читаем заупокойную молитву. Нужно также понять, что до усопшего наши молитвы доходят и принимаются Аллахом.

.

Муфтий призвал верующих не впадать в отчаяние и уныние из-за невозможности собираться в мечетях, как прежде.

- Чтению Корана ничто не мешает, выстраиванию молитвы – тоже, - добавил он. - Мы сами должны обращаться ко Всевышнему. И сегодняшняя ситуация – еще один намек, что человек должен поговорить со своим Господом наедине. Поэтому ничего бояться не нужно, к Всевышнему можно обращаться напрямую – вне зависимости от местности и наличия «посредников».

ПС. Обращаем ваше внимание на то, что сколько муфтиев, столько и мнений. Похороить покойного в Исламе обернув его тело в саван, это является одним из важных моментов. Поэтому, старайтесь похоронить в саване.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов