Новости из мусульманских республик

Надгробные плиты: простому люду нет, а поэтам всегда пожалуйста

14.02.2019
Надгробные плиты: простому люду нет, а поэтам всегда пожалуйста

Власти Таджикистана решили всерьез взяться за исполнение правительственного постановления, регламентирующего размеры могил и надгробных плит.

Эти нормы прописаны в постановлении правительства «Порядок содержания и эксплуатации кладбищ», принятом летом 2018 года, и соответствующие структуры уполномочены контролировать исполнение постановления.

Установленные размеры могил, которые должны соблюдаться гражданами при похоронах родственников, следующие: в длину не более 2 метров, в ширину – не более 1,5 метра, расстояние между стоящими в один ряд могилами должно не превышать 1 метра, а расстояние между соседними рядами должно быть не более полуметра.

Согласно документу, власти на местах должны создать для кладбища регистрационную книгу, куда будет внесена информация о каждом захоронении и установленной надгробной плите.

В пункте 8 постановления также прописаны нормы поведения граждан на кладбище: не допускается нарушать общественный порядок на его территории, появляться там в нетрезвом виде, а также пасти скот.

На каждом кладбище должны быть предоставлены платные услуги по омовению тела покойного и услуги могильщика.

"Полметра между могилами"

Житель Варзобского района Шавкат Наимов недавно похоронил своего отца. По его словам, могила отца расположена слишком близко с соседними могилами, что пройти между ними очень сложно. «Я спросил у могильщика об этом, а он сказал, что теперь такие правила и расстояние между могилами должно быть не более полуметра», - говорит собеседник Liberti.

"Если выдающаяся личность - можно увеличить высоту надгробия"

Каменщик Рауф Маджиди сказал, что по заказу клиентов он изготавливает надгробные плиты, и теперь, согласно постановления правительства, высота плиты не должна превышать одного метра. Об этом он сразу же уведомляет своих клиентов.

«Есть, правда, исключение. Если покойный был выдающейся личностью, известным государственным служащим или поэтом, то разрешается увеличить высоту надгробия на 20-30 сантиметров. Для простых людей установлен стандарт для надгробных плит – 1 метр», - говорит каменщик.

По его словам, теперь нельзя строить на месте могил мавзолеи и возводить вокруг них ограды и стены, иначе они будут снесены.

Представитель Комитета по делам религии сообщил, что их сотрудники проверяют даже надписи на надгробных плитах, чтобы там не было «ничего против государства». "Например, нельзя, чтобы на плитах тех, кто участвовал в мятежах и терактах, было написано «шахид» (в исламе – мучение, принявший смерть во имя Аллаха)", - говорит источник.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов