Новости из России

Новый год, елка и мусульмане

21.12.2021
Новый год, елка и мусульмане

Скоро - "Новый год" и "Мороз бабай с какой то бабой". Я не буду писать иудейский это или христианский праздник: у каждого своя правда и свои традиции.

Хотел бы обратиться к мусульманам.

Что такое Новый год для мусульман. Как мы уже знаем, что в Исламе только два праздника, это - Корбан байрам и Рамазан. Так же можно считать праздником (есть хадисы) и Жомга намаз (пятничную молитву) в мечети.

Больше в мусульманском календаре, нет никаких "праздничных" дат. Для мусульман, каждый день прожитый без грехов и болезней в кругу семьи и общества, это тоже праздник, данный нам Всевышним.

Но, нас окружают не только мусульмане, но и люди других религиозных конфессий и даже атеисты, либералы, демократы и другие. У них есть свои праздники.

Как мы к ним должны относиться?

Каждый мусульманин если он верует в Аллаха, должен уважать своих соседей, если даже они не мусульмане.

Аль-Хасана (да будет доволен им Аллах) спросили о соседе, и он сказал: «Понятие «сосед» включает в себя сорок домов перед домом человека, сорок домов за ним, сорок домов справа от него и сорок домов слева от него» (Бухари).

Пророк ﷺ говорил: «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть возвеличивает своего соседа» (Муслим, Бухари).

Мы должны делиться и с соседями, когда они голодают. Ибн Аббас сказал Ибн аз-Зубайру (да будет доволен ими Аллах): «Я слышал, как Пророк ﷺ сказал: «Не тот верующий, кто наедается досыта, когда его сосед голодает» (Бухари).

Я о НГ

Если по незнанию Вас поздравили с "Новым годом" и пожелали Вам здоровья и всех благ, то не нужно раздражаться. Советую пропустить первую фразу "Поздравляю с Новым годом", принять и ответить второй фразе с добрыми пожеланиями и пожелать своему соседу того же. То есть пожелать ему, его близким здоровья, счастья и всех благ.

Почему пропустить первое?

Все потому, что в Исламе нет такого праздника как "Новый год". Участие в этом мероприятии и установка елок с украшениями, может вывести мусульманина из Ислама. Кружение вокруг елки с огнями, это для мусульман - поклонение (АстагфирулЛах («Да простит меня Аллах»)) идолам и огню. Совершивший по ошибке такой поступок мусульманин, должен делать омовение и произнести шахаду, чтобы заново принять Ислам.

Но я же ради детей..

Некоторые мусульмане и околомусульмане говорят, что они все это делают только ради детей и они не поклоняются этим елкам. Но это уже лицемерие и попытка откупиться от совершения грехов. Можно словами обмануть человека, но не Всевышнего. Он все видит и спросит сполна. Там Вам уже не суд и никто Вам не даст последнего слова. Судить будут по земным делам.

Если хотите ребенка обрадовать, то для этого есть много разных способов. Подарить игрушку или сводить его на каток.

Чтобы не впасть в грех, всегда делайте добрые дела. Уважайте своих соседей, если даже их традиции противоречат Вашей.

Валиев Ринат. МРОМСПб "Мекка"

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов