Новости из России

Нужны ли пандусы, для инвалидов в мечети

16.09.2019
Нужны ли пандусы, для инвалидов в мечети

Мы - инициативная группа мусульман, решили  написать статью после того, как некая Ермакова Разиля начала распространять смс-ватсап рассылки всем мусульманам, где изложила свои проблемы и пыталась привлечь внимания мусульман к своей персоне.

Сразу разъясняем о том, что мы не выступаем не на стороне муфтия Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного региона РФ Равиль хазрата Панчеева,  не на стороне Р.Ермаковой и не на стороне каких то третьих лиц. Наша цель, разложить все по полочкам и изложить суть своего видения, с точки зрения мусульман и Исламских канунов.

И так, что же пишет Ермакова, одна из наших сестер-мусульманок.

По порядку.

1. Требует установить пандусы для инвалидов-колясочников, прямо у входа в соборную мечеть.

2. Жалуется на охранника мечети - некоего Константина и пишет о том, что тот клевещет на нее, всячески оскорбляет и называет ее "воровкой", "шарлатанкой" и т.д.

3. Пишет письма в различные государственные структуры, вплоть до губернатора Санкт-Петербурга.

4. Просит ее не трогать и не мешать ей розничной торговле ТНП, которым она занимается на территории мечети.

5. Обвиняет муфтия в том, что охранник мечети по имени Константин, якобы изгоняет ее от мечети по его указанию.

6. Перечисляет свои заслуги и о том, что она является президентом какой то общественной организации мусульман.

7. Пишет и о том, что охранник сразу же после пятничной молитвы, встает перед ее коляской и сообщает всем, что "она попрощайка".

И что мы видим...

Санкт-Петербургская соборная мечеть, является памятником архитектуры, в чем свидетельствуют документы государственного образца. Согласно закону, никто (не арендатор, не субарендатор и другое лицо, организация) не имеет право, внести какие либо изменения в зданиях, которые имеют статус памятника архитектуры. Для получения изменения, нужно обратиться в КГА (Комитет градостроительства и архитектуры) и в другие соответствующие органы.

Добавим лишь сразу, что это очень долгий и затруднительный процесс.

В переделке, ремонте, изменении фасада, крыльца, дверей и других частей здания (мечети в этом случае), муфтий не может принимать решения в одностороннем порядке, не получив на это разрешения от соответствующих государственных органов. Внесения изменений в существующих проект, несет за собой судебные тяжбы, огромные штрафы и другие неприяности.

Не будем дальше тянуть эту тему и добавим, что обвинения в адрес муфтия в отказе от установки пандусов, являются совершенно беспочвенными и не грамотными. Чтобы убедиться в этом, рекомендуем ознакомиться документацией городостроительства и других актов, касающихся этой темы.

А как же инвалиды, а как же молитва?

Да, любой мусульманин имеет законное право, читать намазы в мечети, делать тахарат и никто не имеет право лишать его этих благ, данным Всевышним.

Но зачастую мы видим Вас, как вы сидите посередине  братьев читающих намаз, и громко рекламируете о продаже своих товаров, что мешает моляшимся.

Хочеться напомнить Вам и о том, что женщине запрещается находится посередине или же впереди мужчин, во время чтения намаза. Это может испортить намаз верующего, не говоря уже о Ваших криках во время намаза.

Но, одно НО.

Перед совершением намаза, мусульманин должен взять тахарат (омовение).  Надеть чистую одежду. Только после этих процедур, ему (ей) дозволено посещать мечеть и совершать положенные намазы, в установленное время. Без тахарата, в грязной одежде и обуви, следами мочи, посещение мечети запрещено!

Одним словом, без должного тахарата, намаз не принимается Аллахом.

Она в своей рассылке просит (мы писали выше), что хочеть помолиться в мечети.  А вот она как временно не ходячая и  вынужденная пользоваться инвалидной коляской, думает попасть в молитвенный зал?

Как правило,  инвалидная коляска имеет колеса, которые ходят по земле и по наджасу и имеют различные загрязнения.  Полы мечети засланы коврами, перед которыми нужно снимать уличную обувь и ходить по ним босиком/носках. А что делать в ее случае: снимать колеса с инвалидной коляски?

Женское отделение для совершения намазов, находится на втором этаже мечети. И кто ее вместе с коляской, будет поднимать  до второго этажа? На это способны наши мужчины, хотя она и вместе со своей коляской весит не менее 160-170 кг!

Но здесь есть и другое. Все мужчины как и женщины, в мечеть идут после тахарата. По этому случаю в  различных мазхабах, есть различные требования. В шафиитском мазхабе, при прикосновении к женщине, портится тахарат, а в самом многочисленном Ханафитском мазхабе, не портится. Но, и тут есть требования Шариата, которые касаются всех мусульман.  Не один мужчина-мусульманин, не имеет право прикасаться к чужой (харамной для него) женщине!

Такое прикосновение, является грешным. Женщину  взять на руки, обнять, поцеловать могут только ее халяльные близкие родственники, включая мужа.

И кто же будет поднимать на второй этаж, нашу сестру Разилю? Сестры - мусульманки? Вряд ли.

Мечеть мне не помог...

Иногда приходится слышать о том, что -  "просил деньги в мечети и мне не копейки не дали".  Не только в Питере... Хочеться напомнить таким обиженным о том, что - мечеть не является  банком выдающим кредиты, или же какой либо другой финансовой структурой. Мечеть это - Дом Аллаха, куда люди собираются на молитвы. Мусульманин имеющий финансовые средства, сам должен оказывать помошь мечети: оплатить ремон и услуги ЖКХ, содержать медресе, обеспечить всем необходимым (к примеру ковры, бытовые или иные приборы, книгопечатание).

Если даже решился просить деньги данные людьми на содержание мечети, то задай для начала вопрос самому себе: "А чем я помог мечети и давал ли садака, закят"? Если нет, то вот вам и ответ.....

Костя, Константин..

Ермакова пишет, что есть видеозаписи, где (с ее слов) "охранник Константин обзывает шарлатанкой и попрощайкой". Мы смотрели это видео. Да, на видео есть некий человек в форме охранника, который кого то называет "шарлатанкой". Но, не видно человека, кому эти слова адресованы.  Каждый человек, имеет право высказывать свою точку зрения, не противоречащую законам, шариату и т.д.

Да, если человек совершает правонарушения и унижает, оскорбляет кого то, то мы имеем право, подать на него в суд. Включая и за клевету.

Охранник переоценил границы дозволенного,тем самым кого то назвал шарлатанкой. Разиля говорит, что слова были адресованы ей.  На видео же, мы этого не видим. Исходя из этого, этот видеосюжет не может быть объктом судебного разбирательства как по уголовным, так и по гражданским делам. Не один судья, не пришьет это видео к делу, так как на видео нет "получателя клеветы", то есть Разили или же кого то другого, для кого оно адресовано.

Когда бываем в мечети на Петроградской стороне, мы видим сестру Разилю среди тех, которые туда приезжают лишь бы попрощайничать или что то продать прихожанам.  Есть среди них и нуждающиеся включая нескольких инвалидов-колясочников, есть просто шарлатаны косящие в бедных, есть цыгане в хиджабах и почему то по пятницам и почему то только у мечети, вдруг превращающихся в "инвалидво",  "матерей больного сына на операции", "до сгорел памажите" и т.д.

Да, Ислам призывает помогать тем, которые нуждаются в помощи и поддержки. Это касается инвалидов, а не тех, которые с табора... Так же садака дается в мечети и медресе. Это нам предписывает Шариат. И мы должны жить по Исламским Законам, не создавая неудобства окружающим!

А сестре хотелось бы дать совет. Сестра Разиля. Распространяя эти рассылки, Вы занимаетесь клеветой (в данном случае на брата мусульманина муфтия) и пытаетесь его очернить перед людьми других конфессий и течений.

А это уже по Исламу - является "поеданием мяса своего брата".

Всевышний сказал: «О, вы, которые уверовали! Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения греховны. Не подглядывайте и не злословьте (за спинами) друг друга. Разве пожелает кто-либо из вас есть мясо своего покойного брата? (то есть злословить о нём). Отвратительно вам это! Так бойтесь Аллаха, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сура Комнаты, аят-12).

Аллах сказал: «Горе всякому клеветнику, хулителю». (Сура Хулитель, аят-1).

Пророк Мухаммад, (с.а.с.), сказал: «У кого есть обида на брата по вере за (тронутую) честь или (отобранное несправедливым образом) имущество, пусть он уладит (этот конфликт) до того, как придет день, в который не будет ни динаров ни дирхамов. Поистине, у обидчика за это будут взяты хорошие дела, а если хороших дел не будет, то будут взяты плохие дела его брата и прибавлены к плохим делам обидчика».

«Кровь, имущество и честь любого мусульманина являются запретными для другого мусульманина» (Муслим).

Учите Ислам, соблюдайте столпы Ислама,  все предписания  и люди к Вам потянутся. Амин!

 Инициативная группа мусульман. Санкт-Петербург. 2019.

___________________

Просим редакцию Мuslim-info.com, опубликовать эту статью.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов