Новости из Исламских стран

Первая в мире подводная лодка

11.09.2020
Первая в мире подводная лодка

Первой в мире подводной лодкой является «Тахтельбахир» – способное плавать под водой судно, созданное в 1719 г. в Османской империи, пишет сайт Fikriyat.

.

«Тахтельбахир» впервые был показан на празднике, устроенном в честь обрезания наследников султана Ахмета III. В Османской империи обрезание детей правящей семьи было принято отмечать с большим размахом. Как правило, центром торжеств, которые продолжались несколько дней, был дворец Топкапы, а сами они проходили на обширной территории Стамбула от дворца Долмабахче до района Кагытхане.

.

На празднике народ в разноцветных шатрах развлекали фокусники, музыканты, канатоходцы, здесь продавали сладости, были установлены карусели. Для членов семьи султана, иностранных гостей и женщин огораживали специальные места, откуда они могли наблюдать за представлениями.

.

Людям раздавали бесплатное угощение, о котором громогласно сообщали помощью труб и барабанов. Угощение могло состоять из плова и жаренной баранины. В жару подавали шербет.

Подводная лодка «Абдулхамид»

Султан Ахмет III обрезание своих сыновей отмечал особенно пышно. Торжества проходили на протяжении 15 дней. Помимо прочего, султан приготовил для своих гостей и горожан сюрприз. Пораженные зрители наблюдали, как вода в море сначала взбурлила, а потом на поверхности показался некий объект длиной 15 м, напоминающий крокодила. Приблизившись к султану, крокодил открыл пасть. Так впервые публике был представлен «Тахтельбахир» – первая в мире подводная лодка.

.

Ее создателем был Ибрахим Эфенди, руководивший верфями Османской империи. Его подводная лодка могла всплывать и погружаться под воду, оставаясь там несколько часов. Это обеспечивалось за счет грузов, привязанных к лодке веревками. В лодке существовала система вентиляции, а сама она была обмазана смолой, чтобы не пропускать воду. Ибрахим Эфенди позаботился и о дизайне – чтобы они не выглядели уродливыми, внешние элементы системы вентиляции были выполнены в виде птиц, севших на лодку. В «Тахтельбахире» помещались 4-5 человек.

.

Описание этой подводной лодки содержится в «Сурнаме-и Хумайун» османского поэта Сеида Вехби (1674-1736).

.

Во времена султана Абдулхамида II Османская империя вновь продемонстрировала свои успехи в этой области. 6 сентября 1886 г. на воду был спущен «Абдулхамид» – первая в мире подводная лодка, оснащенная торпедами. Также она была первым военным судном такого рода. Построен «Абдулхамид» был на личные средства султана.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов