Новости из Исламских стран

Первую в мире катаракту удалил мусульманин

24.09.2020
Первую в мире катаракту удалил мусульманин

Одним из самых выдающихся офтальмологов Средневековья был арабский врач Аммар ибн Али, живший в XI в. Он изобрел эффективный метод удаления катаракты, став первым в этой области.

.

Абу Касим Аммар ибн Али является одним из самых выдающихся арабских офтальмологов. Сведений о его жизни сохранилось очень мало. Родился знаменитый врач в Мосуле, поэтому он известен под нисбой аль-Маусили. После он перебрался в Египет, где заручился покровительством фатимидского халифа аль-Хакима Биамриллаха и большую часть своей жизни провел в Каире.

.

Накопленные ими уникальные знания и опыт позволили ему даже проводить глазные операции, сделав его самым известным офтальмологом своего времени. В западном мире он получил известность под именем Джанамусали.

.

Самым выдающимся сочинением Аммара ибн Али является «Китаб аль-мунтахаб фи ильм аль-айн» («Книга избранного в офтальмологии»), который он посвятил халифу аль-Хакиму Биамриллаху. В этому труде знаменитый врач излагает разработанные им методы лечения и операций, анатомию глаза. Также он рассматривает 48 болезней, поражающих разные части нашего органа зрения. Па словам автора, лекарства, которые он описывает, применялись им на протяжении многих лет и показали свою эффективность. Как он пишет, офтальмолог в своей работе должен придерживаться определенных стандартов. Такой врач должен обладать чутьем, умелыми руками и иметь опытного подмастерья. Названный труд является самым объемным офтальмологическим сочинением своего времени, и, как отмечал историк науки профессор Фуат Сезгин, не имел аналогов.

.

«Китаб аль-мунтахаб» в XIII в. был переведен на иврит, в XV в. – на латынь, а в XX в. – на немецкий. Долгое время он использовался в качестве учебника.

Самым выдающимся достижением Аммара ибн Али можно назвать проведение операций по удалению катаракты – патологического состояния, связанного с помутнением хрусталика глаза и вызывающего различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты. Такие операции он проводил с помощью изобретенной им полой иглы. Сам врач так пишет об этом в «Китаб аль-мунтахаб»: «Затем я сконструировал полую иглу, но до того, как приехал в Тверию (город в Палестине на берегу Тивериадского озера в Галилее), я никого ею не оперировал. [Однажды ко мне] пришел на операцию человек, который мне сказал: “Делай со мной что хочешь – я не могу лежать на спине. Затем я прооперировал его с помощью полой иглы и удалил катаракту; и он прозрел сразу же, ему не нужно было больше лежать, и он спал, как ему хотелось. Я лишь перевязывал ему глаз семь дней. С [изобретением] этой иглы меня никто не опередил. Я сделал с ее помощью много операций в Египте».

.

Аммар ибн Али скончался в 1010 г. в Каире.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов