Новости из России

Полицейских расширили, президентов ликвидировали

22.12.2021
Полицейских расширили, президентов ликвидировали

Президент России Владимир Путин подписал во вторник закон, существенно расширяющий полномочия полицейских.

Согласно документу, который вступает в силу с момента подписания его президентом, сотрудники полиции наделяются правом проникать в жилье, вскрывать автомобили, оцеплять места проведения публичных мероприятий и жилые дома, а также не представляться в ситуации, когда существует угроза жизни и здоровью граждан или нужно незамедлительно пресечь некое преступление.

Многие правозащитники выступали против закона, опасаясь, что его принятие приведет к еще большим нарушениям прав граждан со стороны сотрудников силовых ведомств. При рассмотрении документа депутатами Госдумы из него все же убрали поправки, которые разрешали полицейским стрелять в граждан из-за «действий, дающих основание расценить их как угрозу нападения» и запрещали наказывать сотрудников МВД за «действия при исполнении».

Во вторник Путин также подписал закон «об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Документ снимает ограничения для губернаторов занимать должность не более двух сроков подряд, запрещает главам субъектов федерации называться президентами и наделяет президента России правом отстранять их от должности.

Ранее законодательную инициативу единогласно не поддержали депутаты Госсовета Татарстана – единственного региона России, руководитель которого именуется президентом.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов