Новости из мусульманских республик

Полковник спецслужб. Раньше он сажал мусульман, сейчас сам попался

09.01.2019
Полковник спецслужб. Раньше он сажал мусульман, сейчас сам попался

уд приговорил бывшего полковника Следственного управления Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности) Узбекистана Нодира Туракулова к шестнадцати годам тюрьмы. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить штраф в размере более 81 миллиона сумов.

Первое дело: Туракулов получил 16 лет тюрьмы

Информацию о том, что полковник бывшей Службы национальной безопасности (ныне Службы государственной безопасности – Ред.) Нодир Туракулов был приговорен к 16 годам колонии, и об этом сообщил источник из Сурхандарьинской области, ознакомившийся с приговором Военной коллегии Верховного суда Узбекистана и участвовавший в процессе в качестве потерпевшего.

Данную информацию нашему радио подтвердил еще один источник, хорошо информированный о подробностях суда по делу Нодира Туракулова.

– По делу Туракулова завершилось рассмотрение первого эпизода, суд уже вынес по нему приговор. В настоящее время идет следствие по второму эпизоду, – сказал нашему радио юрист, попросивший не разглашать его имени.

Руководителю базирующегося в Ташкенте общества прав человека «Эзгулик» Абдурахману Ташанову удалось пообщаться со свидетелями и потерпевшими по делу экс-полковника узбекских спецслужб.

​– Военная коллегия Верховного суда вынесла приговор в отношении Нодира Туракулова 25 октября 2018 года. Согласно приговору, Туракулов был признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, в частности, в «злоупотреблении властью, превышении или бездействии власти», «вымогательстве», «мошенничестве» и во «взяточничестве» и т.д. Суд приговорил его к 16 годам тюрьмы. Кроме того, он привлечен к штрафу в 400-кратном размере минимальной заработной платы, ​– сказал Абдурахман Ташанов.

Обвиняемыми по делу Туракулова проходили еще 12 человек, среди которых имеются бывшие сотрудники СНБ, прокуроры, милиционеры и предприниматели.

В Генеральной прокуратуре Узбекистана отказались комментировать этот вопрос.

Второе дело: Туракулову предъявлены обвинения еще по нескольким статьям

Напомним, что уголовное дело, возбужденное в отношении Нодира Туракулова и его пособников, было отправлено в Военную коллегию Верховного суда 14 августа 2018 года.

Правозащитник Ташанов говорит, что в настоящее время по второму уголовному делу Нодиру Туракулову предъявлены обвинения по целому ряду статей УК Узбекистана.

​– Есть информация, что следственная группа Военной прокуратуры Узбекистана ведет расследование еще по нескольким статьям. В частности, Туракулова обвиняют в «похищении людей», «убийстве», «мошенничестве», «применении пыток» и еще по нескольким статьям Уголовного кодекса. Об этом нашему обществу сообщили люди, которые проходят по данному делу, как свидетели и потерпевшие, ​– сказал «Liberti» руководитель общества прав человека «Эзгулик» Абдурахман Ташанов.

Один из потерпевших по второму уголовному делу, возбужденному против Нодира Туракулова, сообщил, что следствие находится на стадии завершения.

Чекист, вызвавший гнев президента

Экс-полковник бывшей СНБ Нодир Туракулов был арестован 22 января 2018 года в Ташкенте, спустя несколько дней после того, как в ходе встречи с активистами Кизирикского района Сурхандарьинской области президент Шавкат Мирзияев обрушился с критикой на сотрудников областного управления СНБ.

После ареста Туракулова ведомство, в котором он работал, было переименовано в Службу государственной безопасности. А всемогущий генерал Рустам Иноятов, возглавлявший СНБ на протяжении 23 лет, в начале 2018 года был отправлен в отставку. На его место был назначен Ихтиёр Абдуллаев, работавший ранее генеральным прокурором Узбекистана.

16 марта прошлого года председатель Службы государтвенной безопасности Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев встретился в администрации Сурхандарьинской области с местными предпринимателями, руководителями организаций и бывшими хокимами, которые в свое время пострадали от действий сотрудников СНБ и экс-полковника Туракулова.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов