Новости из мусульманских республик

Рахмону и его семейному бизнесу ничего не грозит

15.01.2019
Рахмону и его семейному бизнесу ничего не грозит

2019 год начался для Таджикистана с примечательной новости о законодательных нововведениях, направленных на защиту интересов семьи президента Эмомали Рахмона. Как сообщили СМИ, с 7 января текущего года в республике вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно принятым нормам впредь любые вновь созданные компании и предприятия, в том числе зарегистрированные в офшорах, для работы в Таджикистане обязаны указывать данные своих учредителей и собственников-бенефициариев. В противном случае им будет отказано в регистрации. При этом действие поправок не распространяется на уже существующие компании.

Машина лоббирования

Этот закон фактически создает условия для сохранения монополии крупнейших компаний в стране, которые так или иначе аффилированы с президентской семьей и, по различным сведениям, направляют существенную часть своих доходов в офшоры. В качестве примера можно привести Таджикскую алюминиевую компанию (ТАЛКО), которая сосредоточена в руках шурина президента Хасана Асадуллозода, и компанию Innovative Road Solutions (IRS), занимающуюся обслуживанием единственной в республике платной автодороги Душанбе — Чанак. По некоторым данным, эта компания была зарегистрирована в офшорной зоне на Британских Виргинских островах в 2009 году, и ее владельцем является Джамолиддин Нуралиев. Такое же имя имеет муж дочери таджикского президента Озоды Рахмон, который по совместительству занимает кресло первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана (сам Нуралиев свою причастность к IRS отрицает). IRS освобождена от уплаты всех видов налогов, кроме социальных.

О расширяющейся финансово-экономической власти родственников президента Рахмона знают многие в Таджикистане и за его пределами, кто интересуется ситуацией в республике. Однако внимания больше заслуживает не столько масштаб капитала «первой семьи», сколько процесс превращения государства в машину лоббирования интересов этой узкой группы, который практически затрагивает жизнь каждого таджикистанца и фактически трансформировал власть из обычной клептократии (власть воров) в клептократию олигархическую (власть богатых воров). Проще говоря, любители стали профессионалами.

Семейные интересы правящего клана ранее были закреплены другим законом — «О госбюджете на 2019 год», который предоставил налоговые льготы для компании «Исмоили Сомони – 21 век», возглавляемой Рахматулло Саъдуллоевым. Последний является братом Хасана Асадуллозода – шурина президента Рахмона. С 2006 года эта компания занимается строительством пятизвездочного отеля «Исмоили Сомони» в центре Душанбе. В течение 12 лет компания не завершила строительство объекта, но тем не менее освобождена от уплаты НДС и таможенных пошлин.

В августе прошлого года правительство попросило парламент освободить от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин компанию «Сафед-Дара», принадлежащую зятю президента (мужу его дочери Рухшоны) Шамсулло Сохибову. Компания владеет горнолыжным курортом под названием «Сафедорак» в Варзобском районе неподалеку от Душанбе, теперь в этом же районе за $1 млн она намерена построить дом отдыха с поэтическим названием «Дуои модар» («Благословение матери»).

Разносторонние бизнесмены

Шамсулло Сохибову также принадлежит крупная холдинговая компания «Фароз», разносторонние интересы которой затрагивают многие сферы экономической деятельности в Таджикистане. Согласно данным расследования международного журналистского Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в результате различных махинаций со стороны правительства и благодаря личной поддержке самого президента компания превратилась в бизнес-гиганта и осуществляет успешную деятельность в банковской сфере, владеет сетью автошкол и медицинских лабораторий, занимается торговлей горюче-смазочными материалами (ГСМ), добычей полезных ископаемых, фармацевтикой и другими отраслями. Во многих из них компания стала монополистом.

Другие зятья и члены президентской семьи не менее успешны в ведении бизнеса. В СМИ, кроме фамилии Сохибова, часто упоминается имя Зарифбека Давлатова — мужа другой дочери президента, Тахмины Рахмон. По разным данным, Давлатов является фактическим монополистом рынка продажи авиабилетов, занимается строительным бизнесом, импортом автомобилей и золотых украшений, «курирует» таможенную сферу, в том числе таможенный терминал «Дусти» в районе Рудаки, контролирует самый большой в Душанбе оптово-розничный рынок «Корвон» и другие объекты. На днях в СМИ появилась информация о том, что в собственность Давлатова перешел крупнейший в столице оптовый рынок продовольственных товаров «Фаравон» и торговый центр «Садбарг». Оппозиционные сайты обвинили Давлатова в рейдерском захвате рынка, который создавался и более десяти лет принадлежал братьям Сафару и Гафуру Муродалиевыми.

В разные годы объектом критики в СМИ становились и другие родственники президента, в частности Ашраф Гулов — муж другой дочери президента, Парвины Рахмон, который возглавляет консульскую службу Таджикистана в Москве, и Бег Сабур (Зухуров) — сват президента и по совместительству глава Службы связи республики.

Кризис как следствие монополии

Учитывая большую численность президентской семьи (у Эмомали Рахмона девять детей) и все большее сосредоточие власти в руках одного клана, становится очевидным, что человеку со стороны практически невозможно вычислить все существующие активы и схемы раздела этой бизнес-империи. Как с горечью говорят в Таджикистане, легче подсчитать то, что не принадлежит родственникам главы государства в республике.

Если в начале 2000-х годов властная группа стремилась к монополизации лишь основных кластеров экономики (хлопок и алюминий), то со временем эта тенденция коснулась практически всех сфер, приносящих какую-либо прибыль. Сейчас можно констатировать, что в руках «первой семьи» и приближенных к ним людей сосредоточены абсолютно вся банковская сфера страны, львиная доля экспортно-импортных операций, рынок ГСМ, авиация, горнодобывающая отрасль, металлургия, крупная розничная торговля (рынки, торговые центры) и многие другие активы.

Избирательное предоставление преференций — только «своим» компаниям — привело к монополизации указанных отраслей. Эта ситуация уже вызвала серьезную обеспокоенность международных финансовых институтов. В октябре 2018 года представители Международного валютного фона на переговорах с таджикской стороной рекомендовали создать равные условия деятельности для всех компаний и предприятий в Таджикистане и отказаться от выборочного предоставления льгот определенным компаниям.

Плоды монополизации в различных отраслях экономики таджикистанцы пожинают в виде постоянного роста цен на все услуги и товары. Яркой иллюстрацией этого могут быть самые высокие по сравнению с соседними странами цены на авиабилеты, бензин и другие виды ГСМ, самые большие банковские проценты по кредитам, самый дорогой интернет и так далее.

Падающие доходы населения и девальвация национальной валюты вкупе с ограниченной возможностью ведения предпринимательства напрямую влияют на качество жизни населения. В таких условиях законодательное закрепление экономических интересов аффилированных с властью бизнес-групп подтверждает тезис об олигархизации власти в Таджикистане — одной из самых бедных стран мира.

Автор: Хасан Мухиббиэ

Источник: Фергана

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов