Новости из Исламских стран

Самая большая мечеть в Омане

31.12.2021
Самая большая  мечеть в Омане

Мечеть султана Кабуса в Маскате была открыта самим султаном Кабусом ибн Саидом аль-Саидом 4 мая 2001 года. Она стала его подарком нации в ознаменование третьего десятилетия его пребывания у власти, пишет Ига Мотыльская.

Это, безусловно, самый грандиозный из 50 храмов, которые султан построил за время своего почти полувекового правления, включая католические и протестантские церкви и индуистские храмы. Султан Кабус стремился сделать Оман современным государством, сохраняя при этом вековые традиции и исламский образ жизни.

В 1993 году был проведен архитектурный конкурс на лучший дизайн мечети. Само строительство заняло шесть лет и семь месяцев. Храм сочетает в себе исламский, ближневосточный и оманский архитектурные стили. Для его строительства использовались 30 000 тонн розового песчаника, привезенного из Индии, а также местный гранит и белый мрамор. Мечеть султана Кабуса является обладательницей сразу нескольких рекордов

90-метровый минарет мечети – самое высокое сооружение в стране. В целом, минаретов пять, что символизирует пять столпов ислама: исповедание веры, намаз, закят, пост и паломничество.

Мечеть султана Кабуса является самой большой в Омане. Она вмещает 20 000 верующих, из них 6500 – в главном молитвенном зале, 750 – в женской части и еще 8000 – на внешней территории, плюс дополнительное пространство во внутреннем дворе и вдоль проходов.

Огромная люстра итальянского производства одно время была самой большой в мире, пока ее не превзошла люстра из Катара. Люстра мужского зала Мечети султана Кабуса, изготовленная из 24-каратного золота, украшена 600 000 кристаллами Сваровски и рассчитана на 1122 лампочки. 34 ее уменьшенные версии украшают другие помещения.

Не менее примечателен персидский 21 тонный ковер ручной работы в главном зале. Над ним 600 женщин работали в течение 4 лет. Он состоит из 1,7 миллиона узлов и окрашен 28 натуральными растительными красителями. Это был самый большой в мире цельный ковер, пока данный титул не перешел к ковру мечети Шейха Зайда в Абу-Даби.

Двухэтажная библиотека мечети является культурной достопримечательностью, демонстрирующей культурный ренессанс Омана, вдохновленный покойным султаном. Более 23 342 книг по разным темам исламской культуры, естествознания, изобразительного искусства, философии и психологии собраны в шести разделах. Здесь есть и раздел детских книг. Коллекция состоит преимущественно из арабских и английских изданий и увеличивается с каждым годом.

Немусульманам разрешается посещать мечеть в любой день, кроме пятницы, с 8.30 утра до 11 утра. Посетителей просят одеваться скромно. В кафе и сувенирном магазине у входа можно получить абайи, а также шарфы для женщин. Дети в возрасте до десяти лет не допускаются в молитвенные залы. Также следует избегать использования мобильных телефонов.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов