Новости из Исламских стран

Саудовская Аравия отменяет Хадж

18.06.2020
Саудовская Аравия  отменяет Хадж

В Министерстве хаджа и умры Саудовской Аравии заявили, что Саудовское руководство впервые с 1932 года и основания режима Сауда может отменить хадж.

Как сообщает Financial Times, высокопоставленный чиновник в Саудовской Аравии заявил, что рассматривает различные варианты для хаджа в этом году из-за вспышки коронавируса.

Решение было принято после того, как число инфицированных коронавирусом в Саудовской Аравии перевалило за 100 тысяч человек.

.

Официальные лица Саудовской Аравии подвергаются всё большему давлению с целью принятия мер предосторожности после переноса Олимпийских игр 2020 года в Токио.

«Вопрос был тщательно изучен, рассматриваются различные сценарии, - рассказал собеседники британской газеты Financial Times. – Все варианты на столе, но в приоритете – здоровье и безопасность паломников. Одно из предложений заключается в том, чтобы разрешить небольшому числе местных паломников совершить хадж, соблюдая при этом строгие меры предосторожности.

.

По данным IQNA, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что консультируется с властями Саудовской Аравии по вопросу отмены форума хаджа в этом году, но Саудовская Аравия еще не приняло это решение.

Ожидалось, что Саудовская Аравия получит от хаджа 12 млрд. долларов в этом году.

Когда отменяли Хадж

Резня 865 года

В 865 году Исмаил ибн Юсуф, также известный как ас-Саффак, который возглавил восстание против Аббасидского халифата, напал на паломников, собравшихся у горы Арафат. Ужасающее кровопролитие вынудило приостановить хадж на год.

Захват Мекки карматами в 930 году

Наиболее горестные события, приведшие к отмене хаджа, произошли в X в. Абу Тахир Джаннаби, глава секты карматов, объявил, что паломничество является языческим ритуалом. Напав на Мекку в 930 г., его последователи убили десятки тысяч человек – исторические записи утверждают, что погибло более 30 000 паломников. Тела, как сообщается, были сброшены в священный колодец Замзам. Мекка и Запретная мечеть были разграблены, а Черный камень расколот и увезен в Бахрейн. Хадж был приостановлен на десять лет. Он возобновился только после того, как Черный камень был, наконец, возвращен в Каабу.

Политические распри 983 года

В результате политических распрей между Аббасидским халифатом, занимавшим территорию современного Ирака и Сирии, и фатимидскими халифами, правящими в Египте, начиная с 983 года для мусульман был закрыт путь в Мекку для совершения паломничества. В результате борьбы за власть между двумя противостоящими мусульманскими империями хадж был приостановлен на восемь лет – только в 991 году в Мекке стали появляться паломники, прибывающие сюда со всех уголков мусульманского мира.

Чума 1831 года

В 1831 году хадж был приостановлен после того, как в Мекке случилась эпидемия чумы. Ее занесли паломники из Индии, приехавшие для совершения хаджа. Как сообщается, 75% паломников в Мекке умерли от чумы, поэтому с целью сдерживания распространения болезни, паломничество было приостановлено.

Вспышки холеры в 1846 и 1858 годах

Спустя чуть более десяти лет хадж снова приостанавливался, как минимум, дважды из-за холеры. Вспышка этой болезни в Мекке в 1846 году убила более 15 000 мусульман – с эпидемией удалось справиться только к 1850 г. Хадж был приостановлен, чтобы помочь остановить распространению болезни, а также похоронить умерших. Вторая вспышка холеры в 1858 году сопровождалась похожим сценарием – на этот раз многие паломники были вынуждены отправиться во временный карантинный лагерь на побережье Красного моря в Египте.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов