Новости из Исламских стран

Саудовские полицейские изъяли крупную партию гашиша

14.09.2019
Саудовские полицейские изъяли крупную партию гашиша

Силы ополчения сил безопасности МВД удалось предотвратить контрабандный ввоз 45 плиток гашиша в округе Дайяр провинции Джазан во время полевого рейда, обнаружив наркотики в тайнике в автомобиле. Также было изъято на одном из пропускных пунктов некоторое количество наркотика ката.За наркотики в Саудовской Аравии, основным методом смертной казни в Саудовской Аравии является декапитация (отсечение головы), согласно требованиям шариата.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Должность главного палача Мекки передается по наследству в семье аль-Биши, и каждый наследник утверждается на должность самим королём. В настоящее время главным палачом является Абдалла ибн Саид аль-Биши. Казни в Мекке проводятся на площади перед воротами Абдель-Азиза, до этого они проводились напротив мечети Аль-Харам.

Все казни совершаются после полуденной молитвы на центральной площади. Осужденный на смерть доставляется на место с завязанными глазами. Силы правопорядка очищают площадь от автомобилей и прохожих, после чего на земле расстилают кусок материи или пластика голубого цвета.

Офицер муттавы ведет осужденного в центр этой материи, осужденный становится на колени лицом к Мекке. Если казнь происходит в Мекке — лицом к Каабе. Полицейские зачитывают приговор и отдают приказ привести его в исполнение.

Палач получает меч из рук офицера полиции, подходит к осужденному со спины, и перед отсечением головы делает несколько взмахов мечом в воздухе. Для скорейшей остановки фонтанирующего кровотечения на казни всегда присутствует медицинский работник. Тело обезглавленного хоронят в тот же день.

К преступлениям, за которые в Саудовской Аравии предусмотрена или допускается смертная казнь, относятся:

умышленное убийство,

гомосексуализм,

вооруженное ограбление,

изнасилование или насильственные действия сексуального характера,

религиозное отступничество,

контрабанда, торговля, хранение и употребление наркотиков,

угон самолёта,

колдовство и чародейство,

лжепророчество,

богохульство,

атеизм.

В ряде случаев казнь может быть заменена помилованием по договоренности сторон и выплате так называемых «кровных денег» — компенсации за совершенное преступление.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов