Новости из Исламских стран

Стамбульский стрелок получит 40 пожизненных сроков

11.05.2017
Стамбульский стрелок получит 40 пожизненных сроков

Представители прокуратуры Стамбула попросили 40 пожизненных сроков и 2397 лет тюремного заключения для Абдулкадыра Машарипова, напавшего в новогоднюю ночь на ночной клуб Reina, сообщило турецкое издание Sabah. Ранее Машарипов попросил суд вынести ему смертный приговор, несмотря на отмену смертной казни в Турции.

Машарипов обвиняется «в попытке свержения конституционного строя,» совершении террористического акта, убийства большого числа людей, заговора и незаконном хранении оружия.

В ходе дачи показаний Машарипов признался, что вначале планировал совершить теракт в новогоднюю ночь на стамбульской площади «Таксим». Но из-за усиленных мер безопасности на площади, он решил напасть на посетителей ночного клуба «Reina». В результате обстрела посетителей клуба погибли 40 человек, ранены - 70.

Машарипов был задержан через несколько недель после теракта в Эсенюртском квартале Стамбула. В ходе его задержания в квартире были найдены и изъяты два пистолета, 197 тысяч долларов США, дрон и SIM-карты. Как предполагают турецкие правоохранительные органы, эти деньги могли быть переданы Машарипову за совершение теракта в Стамубле.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов