Новости из мусульманских республик

Таджикского имама отправили в тюрьму за сайт

26.07.2021
Таджикского имама отправили в тюрьму за сайт

Имам кулябской мечети «Нонвойи Поён» Махмадсодик Саидов, «сливший» в прессу подготовленные государством проповеди для пятничных молитв, осужден к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщил председатель суда Кулябской группы районов Изатулло Табарзода.

.

Сотрудники госбезопасности Таджикистана 28 марта текущего года задержали 28-летнего хатиба по обвинению в том, что он передал информационному сайту «Ислох» тексты проповедей, которые Комитет религии подготовил для произнесения с минбаров имам-хатибами.

Председатель суда Кулябской группы районов Изатулло Табарзода сообщил что в суд доказал вину священнослужителя в сотрудничестве с запрещенной организацией.

.

«С 1 февраля по 4 марта Махмадсодик Саидов неоднократно связался по мобильному телефону с главным редактором сайта Мухаммадикболом Садриддином и через мессенджер Facebook передавал ему подготовленные Комитетом религии проповеди для пятничных молитв. Он также передавал информацию о руководителях Куляба и о ситуации в городе», отметил Табарзода.

.

«Ислох» является оппозиционным сайтом – он принадлежит запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), в прошлом парламентской партии, пользовавшейся большой популярностью в стране. Таким образом, религиозному деятелю вменялось сотрудничество с запрещенной организацией.

.

Председатель суда Кулябской группы районов сообщил, что по обвинению в сотрудничестве с признанными в стране запрещенными организациями, а также с исламским сайтом «Ислох», к 5 годам лишения свободы приговорены также жители Куляба Абдугаффор Раджабов и Асламхон Каримов.

Махмадсодик Саидов, сын известного священнослужителя Домулло Холмурода Саидова, был назначен имамом кулябской мечети «Нонвойи Поён» в 2016 году.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов