Новости из Исламских стран

Талибы освободили похищенных профессоров

20.11.2019
Талибы освободили похищенных профессоров

Афганские талибы освободили похищенных в августе 2016 года из Американского университета Афганистана в Кабуле профессоров Кевина Кинга и Тимоти Джона Уикса. Ученые вышли на волю после достигнутого между Кабулом и движением «Талибан» соглашения об обмене.

Сообщается, что во вторник американец Кевин Кинг и австралиец Тимоти Джон Уикс были переданы военным преступникам США в местечке Навбахор афганской провинции Забул. Навбахор находится под контролем боевиков "Талибана".

Иностранные ученые были захвачены в заложники талибами в августе 2016 года из Американского университета в Кабуле. На момент похищения Уиксу было 48 лет, а его американскому коллеге – 60.

Накануне в Катар были доставлены освобожденные из тюрьмы Баграм трое главарей «Сети Хаккани», группировки, связанной с движением «Талибан».

Неделю назад власти Афганистана сообщили об освобождении тюрьмы Баграм трёх командиров «Сети Хаккани» - Анаса Хаккани, Хаджи Милли Хана и Хафиза Рашида. По словам афганского президента Ашрафа Гани, решение о досрочном освобождении заключённых "Сети Хаккани" «было очень трудным, но важным гуманитарным жестом». Он добавил, что на этот шаг власти пошли «после консультаций с международными союзниками Афганистана, особенно с США», сообщило агентство Ariana News.

Правительство США приветствует и поддерживает решение об освобождении из заключения трёх командиров группировки Хаккани, заявил тогда американский посол в Кабуле Джон Басс.

Один из освобожденных - Анас Хаккани, старший брат которого Сираджуддин возглавляет группировку «Сеть Хаккани» и является одним из лидеров движения «Талибан». По данным афганских властей, Анас Хаккани участвовал в принятии важных для группировки решений, он также занимался сбором средств. На свободу вышли также Хаджи Милли Хан (дядя Анаса Хаккани) и Хафиз Рашид. Последний является родственником одного из представителей «Талибан» в Катаре. Условием их освобождения была передача властям Афганистана двух иностранных граждан, удерживаемых талибами.

Предполагалось, что обмен пройдет довольно быстро. Но позднее выяснилось, что он отложен. Представитель движения "Талибан" заявил, что переправили пленников «в новое место». 19 ноября стало известно, что трое заключенных все же освобождены из афганской тюрьмы и переправлены в Катар.

Афганские власти выразили надежду, что произведенный обмен положит начало мирным переговорам между талибами и официальным Кабулом.

Тем временем, решение властей об освобождении главарей «Сети Хаккани» вызвало бурю возмущения афганских пользователей соцсетей.

Сеть Хаккани - крупная организация в Афганистане, которая в союзе с Талибаном ведет борьбу против правительственных сил, а также международных оккупационных войск НАТО. Основателем движения был религиозный деятель мавлави Джалалуддин Хаккани, который скончался в сентябре 2018 года. Сеть Хаккани базируется на границе с Пакистаном и, по оценке военного командования США, представляет наибольшую угрозу для правительственных войск и оккупационных сил НАТО в Афганистане. Власти Пакистана неоднократно отвергали обвинения Кабула и Вашингтона в том, что Исламабад создал, поддерживает и тренирует эту сеть.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов