Новости из мусульманских республик

У туркмен изымают мусульманскую литературу

23.07.2021
У туркмен  изымают мусульманскую  литературу

В Лебапском велаяте сотрудники Министерства национальной безопасности проводят рейды в домах граждан, заподозренных в хранении религиозной литературы. Рейды в эти дни проводятся в городах Дянев, Дарганата, Сейди и Газоджак, сообщает корреспондент Liberti.

.

Сотрудники МНБ требуют от граждан, регулярно посещающих мечети, избавиться от любых религиозных книг, кроме Корана. Сотрудники во время рейдов изымают религиозные книги, которые, как они считают, не должны находиться на книжных полках у верующих граждан, рассказывает корреспондент.

.

Сообщается, что местные управления МНБ проверяют изъятую литературу на соответствие «стандартам Туркменистана по религиозной литературе».

.

Правительство Туркменистана подвергается критике за ограничение свободы вероисповедания граждан страны.

.

Усиление давления со стороны властей на верующих в Лебапе также наблюдается в то время, как талибы расширяют свой контроль в северных регионах Афганистана, граничащих с Туркменистаном.

Впрочем, в Туркменистане преследование верующих мусульман и представителей других религиозных групп имеет систематический характер.

.

Примечательно также, что рейды в домах верующих в Лебапском регионе были проведены в первый день мусульманского праздника Курбан байрам.

Жители других этрапов начали прятать имеющиеся у них религиозные книги. В целом под подозрение попадает любая религиозная литература, кроме Корана

Конституция Туркменистана, являющегося светским государством, гарантирует свободу вероисповедания граждан.

.

Но на практике в стране гонениям подвергаются представители разных религиозных групп, в том числе мусульман.

Госдепартамент США в своем ежегодном отчете о состоянии религиозной свободы в мире оставил Туркменистан в списке стран, вызывающих особую озабоченность за «систематические, продолжающиеся, вопиющие нарушения свободы вероисповедания».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов