Новости из России

Умер муфтий Джафяр Бикмаев

17.11.2020
Умер муфтий  Джафяр Бикмаев

Умер муфтий Ростовской области Джафяр Бикмаев. Духовный лидер мусульман донского региона скончался 16 ноября на 64-м году жизни после тяжелой болезни, сообщает Центральное духовное управление мусульман Ростовской области в составе ЦДУМ России.

.

Джафяр Зуфарович возглавлял мусульманскую умму региона 40 лет. Был председателем Центрального духовного управления мусульман Ростовской области, советником муфтия Таджутдина.

При нем на городском кладбище Ростова появилось два квартала для мусульман, была построена новая Соборная мечеть вместимостью 1 500 человек.

Кроме того, Бикмаев был членом межконфессионального миротворческого совета при губернаторе Ростовской области и при полпреде президента России в Южном федеральном округе.

Джафяр Бикмаев родился 11 декабря 1956 года в селе Средняя Елюзань Пензенской области. В 1975 году поступил в медресе в Бухаре. С 1975 по 1978 год отслужил в армии на Дальнем Востоке. С 1978 по 1982 продолжал учебу в медресе "Мир-Араб". Преподавал теорию мусульманского права "Фикх". У Бикмаева остались двое сыновей Мухаммед и Наиль. В 2007 году муфтия наградили Орденом дружбы и медалью "За веру и милосердие".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов