Новости из мусульманских республик

Узбекские интернет тролли - лжепатриоты

18.09.2018
Узбекские интернет тролли - лжепатриоты

Журналистам «Liberti» удалось выяснить, что группа активных членов Союза молодежи Узбекистана, открыв фейковые аккаунты в Facebook’е, занимаются троллингом. По словам самих молодых людей, занимающихся этим делом, по приказу руководства Союза молодежи каждый из них открыл по 4-5 фейковых аккаунтов, чтобы организовывать троллинговые атаки против лиц, высказывающих негативные мнения против данной организации.

День, когда была создана группа троллей

По словам собеседника из Хорезма Шахзода Сабирова, указание об открытии фейковых аккаунтов было дано во время участия молодых репортеров на семинаре в медиа-лагере, состоявшемся 28-30 мая в Бостанлыкском районе Ташкентской области

– Впервые о термине «тролли» я услышал именно на том семинаре. Сотрудница Центрального совета Союза молодежи Гульчехра-опа сказала нам: «У каждого участника этого семинара должен быть профиль в Facebook'е. У каждого должно быть по 4-5 профилей. Вы должны открыть их до утра этого дня», – сказал Шахзод Сабиров.

23-летний Шахзод Сабиров является корреспондентом по Хорезмской области студии «Ёшлар» при Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ), также он работает корреспондентом телеканала «Менинг юртим» в Хорезме. Кроме того, Шахзод известен своими видеоблогами на канале YouTube.

На семинаре, организованном Союзом молодежи в мае этого года, участвовали 150 молодых людей из разных областей Узбекистана.

Кроме Шахзода Сабирова, удалось пообщаться с еще одним парнем и одной девушкой. Независимые друг от друга молодые люди подтвердили нашему радио информацию о создании группы троллей.

По словам девушки, попросившей редакцию «Озодлика» не разглашать ее имени, на семинаре в Ташобласти участвовали молодые журналисты, приехавшие из разных регионов республики. Они были названы «пиар-командой» Союза молодежи, говорит она.

– Это был трехдневный семинар-тренинг для молодых репортеров. На второй день семинара – 29 мая Гульчехра Ашурова обратилась к участникам со следующей просьбой: «До утра каждый участник семинара, кроме профиля в Facebook'е, должен открыть по пять аккаунтов и отправить ссылки на мою электронную почту. Кроме того, вы должны отправить мне предложение «дружбы» с этих аккаунтов. Я проверю всех», – рассказала собеседница.

Инструкция по созданию фейковых аккаунтов

По словам молодых людей, участвовавших на семинаре под Ташкентом, перед тем, как Гульчехра Ашурова поручила им открыть фейковые аккаунты, некоторым участникам мероприятия разъяснили правила открытия аккаунта в Facebook'е.

– Среди нас были участники, которые никогда в жизни не пользовались Facebook'ом. Вначале специальные тренеры научили нас открывать профиль. Они поэтапно учили нас, как подключаться к Интернету, открывать браузер, пользоваться конфиденциальными настройками профиля, – вспоминает молодой человек, ставший участником семинара Союза молодежи.

Как говорит Шахзод Сабиров, после этого Гульчехра Ашурова подняла вопрос о создании фейковых аккаунтов и поделилась с участниками секретом создания подобных аккаунтов.

– Когда участники семинара спросили, как открыть 4-5 аккаунта, нам объяснили, что, сначала, к примеру, можно открыть аккаунт Анвара Паланкасова, потом Паланкасова Анвара, затем Анвара Паланкасова Паланкасовича, – говорит Шахзод Сабиров.

Девушка, участвовавшая на семинаре Союза молодежи, вспоминает, как молодых репортеров даже учили размещать фотографию в профиле.

– Нам посоветовали разместитель в профиле фотографию реального человека, например, фотографию какого-нибудь знакомого. В тот день Гульчехра-опа сказала нам: «Если есть возможность, вы даже можете разместить в профиле имя вашего знакомого, немного изменив его. По возможности сделайте максимально реалистичным ваш профиль, чтобы посетители не заметили, что ваш аккаунт фейковый», – вспоминает собеседница, участвовавшая на семинаре Союза молодежи.

Преданные молодые репортеры

Участники семинара Союза молодежи рассказали нашему репортеру о том, что для объединения владельцев фейковых аккаунтов была создана специальная группа в Telegram'е.

– Это была закрытая группа, ее участниками были только участники того семинара. Группа называется «Преданные молодые репортеры». Если кто-то из участников этой группы оставлял какой-нибудь пост в Facebook'е, то сразу скидывал линк поста в эту группу в Telegram'е. Затем другие участники этой группы заходили туда через свой профиль и другие пять фейковых аккаунта и ставили «лайк» или делились этим постом с другими. Внизу поста нужно было оставлять позитивные отзывы и хвалить Союз молодежи, – говорит парень, участвовавших на семинаре молодых репортеров.

Наши собеседники говорят, что в ленте Facebook'а необходимо было публиковать посты, связанные исключительно с Союзом молодежи.

– Гульчехра-опа сказала нам: «В ленте Facebook'а должны быть посты только про наш Союз. Делитесь новостями о работе, проделанной нашим Союзом. Ставьте «лайки» под постами, которые опубликовали остальные молодые репортеры. Людям нужно показать, какую работу проделывает наш Союз. Собирайте побольше друзей. Я буду проверять ваши публикации». Гульчехра-опа говорила и объясняла все сама, – говорит участница семинара Союза молодежи, который прошел в Бостанлыкском районе.

Хвалебные посты в адрес Союза молодежи

Как говорит хорезмский блогер Шахзод Сабиров, организаторы семинара поручили молодым репортерам публиковать в Facebook'е посты, направленные на повышение авторитета Союза молодежи.

– Молодые репортеры скидывали друг другу ссылки на свои статьи. Потом заходили в Facebook через фейковые аккаунты, чтобы оставить позитивные посты. Например, если кто-то из молодых репортеров публиковал в Facebook'е статью о том, что какому-то мальчику-инвалиду вручали инвалидную коляску, то остальные должны были зайти в эту соцсеть через фейковые аккаунты и оставить посты следующего характера: «Ай да молодцы! Это очень хорошая новость. В нашей махалле тоже подарили инвалидные коляски пятерым жителям». Или, к примеру, если публиковалась статья о каком-то мероприятии или о том, как кто-то занял первое место в каком-то проекте, нужно было оставить под этой статьей следующий пост: «Ай да молодцы! Браво, пусть в нашей стране будет побольше такой молодежи», – рассказываетблогер Шахзод Сабиров.

На изображении, которое оказалось в распоряжении нашей редакции, виден пост, в котором говорится о необходимости поддержать руководителя Союза молодежи Узбекистана Кахрамона Куранбаева. Наши молодые собеседники говорят, что на этом изображении приводится один из постов, опубликованных в группе «Преданные молодые репортеры» в Telegram'е.

Один из участников семинара молодых репортеров говорит, что этот пост был написан после конфликта, который произошел после того, как вначале лета этого года председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев пересадил молодоженов из свадебного кортежа в такси. Большинство членов группы выполнили задание, приведенное в этом посте, говорит собеседник.

– Однако в те дни посыпалось очень много негативных мнений в адрес Союза молодежи, многие оставляли плохие отзывы на странице Куранбаева. Поэтому значок «отзыв» были вынуждены отключить, – добавил он.

Троллинговые атаки против критиков

По словам участников группы «Преданные молодые репортеры», они проводили троллинг-атаку на пользователей соцсетей, написаших негативные комментарии в адрес Союза молодежи.

– Если кто-то из участников нашей группы видел в соцсетях какое-нибудь негативное мнение в адрес Союза молодежи, бросал линк этого поста в нашу группу в Telegram'е. Потом участники группы, объединившись, устраивали троллинг-атаку на этого комментатора. Гульчехра-опа учила нас, говоря: «Если агрессивные пользователи высказывают какое-нибудь мнение, вы тоже отвечайте им соответствующим образом. Молодежь должны защищать честь нашего Союза», – говорит « один из участников группы «Преданные молодые репортеры» в Telegram'е.

Блогер Шахзод Сабиров говорит, что изначально был против такой позиции, но вспоминает слова Гульчехры Ашуровой, которая твердила, что «на критику нужно всегда отвечать критикой».

– Если кто-то из пользователей соцсетей оставлял негативные комментарии под статьями председателей Союза в областях или главы Центрального совета, то мы заходили в соцсети через фейковые аккаунты и отвечали этим комментаторам соответствующим образом. Нам всегда твердили, чтобы мы писали негативные ответы комментаторам, которые оставляли плохие посты в адрес Союза. Нам советовали подписаться в самые популярные группы в Facebook'е, которые критикуют работу Союза молодежи, и отслеживать их публикации, – говорит хорезмский блогер.

Попытка поднять авторитет Союза

Одна из наших собеседниц говорит, что участвует на семинарах молодых репортеров в Ташобласти не впервые. Однако о создании группы троллей представители Союза молодежи впервые заговорили на семинаре, который состоялся в мае этого года, говорит она.

– Это мероприятие проводится один раз в год. Оно рассчитано для молодых журналистов, фотографов и активных молодых людей, работающих в сфере СМИ. Это мероприятие проводилось даже когда еще существовало движение молодежи «Камолот». Во время семинара известные журналисты проводят занятия с молодыми репортерами. Во время предыдущих семинаров никто из организаторов мероприятия не говорил нам о фейковых аккаунтах. Об этом заговорили только во время последнего семинара в мае месяце. Причина в том, что в этом году очень многие начали высказывать негативные мнения относительно работы Союза молодежи. Во время трехдневного семинара в этом году нас учили только тому, как защищать честь Союза и повышать его авторитет. На последнем семинаре присутствовал даже сам Куранбаев. Он приехал, чтобы познакомиться с каждым из участников мероприятия, – говорит собеседница.

Она говорит, что во время состоявшегося в мае месяце трехдневного семинара говорили только о повышении рейтинга Союза молодежи.

– Организаторы мероприятия очень опасались за судьбу Союза. Семинар прошел 28-30 мая. Спустя месяц, то есть 30 июня должен был состояться Курултай Союза молодежи. Нам дали задание, чтобы мы подняли рейтинг Союза до этого Курултая. Говорили, что в противном случае Союз может прекратить работу, как и движение «Камолот». Решение об открытии фейковых аккаунтов было связано именно с этими опасениями. Они хотели, чтобы через активную деятельность в Facebook'е мы помогли повысить рейтинг Союза. Но потом случился этот конфликт, связанный со свадебным кортежем, в котором фигурировал Кахрамон Куранбаев. После этого рейтинг Союза еще больше упал. В результате, проведение Курултая отложили на другой срок, – говорит участница семинара для молодых репортеров.

Внутренний конфликт

Наши собеседники говорят, что после случая со свадебным кортежем, между участниками группы «Преданные молодые репортеры» произошел внутренний конфликт.

– Многие участники группы не поддержали поступок Куранбаева, выступили против него. В результате между участниками произошел внутренний конфликт. Те, кто не поддержал Куранбаева, покинули группу. В группе осталось мало участников. Поэтому Гульчехра-опа была вынуждена закрыть группу «Преданные молодые репортеры», – говорят молодые репортеры.

На момент закрытия«Преданных молодых репортеров» в ней оставалось 85 из более чем 150 участников, подписавшихся в самом начале открытия группы.

«Группа закрывается. Теперь каждая команда будет работать со своим пресс-секретарем», – написала участникам группы в своем последнем посте Гульчехра Ашурова.

Гульчехра Ашурова: Вопрос о фейковых аккаунтах не рассматривался

Главный специалист отдела по вопросам духовного просвещения и религиозной толерантности Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Гульчехра Ашурова опровергла информацию о создании группы троллей из числа молодых репортеров.

– В ходе трехдневного семинара были трехдневные темы. В частности, вопрос об открытии аккаунта в социальных сетях рассматривался в качестве одной из тем.

Liberti: Вопрос об открытии фейковых аккаунтов тоже рассматривался на вашем семинаре?​

– Нет, нет, мы не рассматривали вопрос о фейковых аккаунтах, – заявила Гульчехра Ашурова.

Пресс-секретарь Союза молодежи: Эта группа не имеет отношения к нашей организации

Пресс-секретарь Союза молодежи Узбекистана Нодир Абдукадыров заявил, что, возможно, под руководством Гульчехры Ашуровой могла быть создана (какая-то) группа, которая, по его словам, не имеет никакого отношения к Союзу молодежи.

– Я озвучу вам официальную позицию нашей организации. 4-6 июня в медиалагере Союза молодежи Узбекистана в Бостанлыкском районе Ташкентской области состоялся семинар для молодых репортеров из четырнадцати областей республики. С каждого региона отобрали по десять человек – учащихся на факультете журналистики, либо интересующихся этой профессией молодых людейволонтеров. В ходе трехдневного семинара они действительно проходили тренинг о том, как нужно вести страницы в соцсетях молодым журналистам. Но этот тренинг проводили не сотрудники Союза молодежи, а независимые блогеры. Группа троллей, о которой вы говорите, не имеет отношения к нашему Союзу. Мне ничего неизвестно об этой группе, – сказал Нодир Абдукадыров.

В ходе разговора он также озвучил данные о сумме, ежегодно выделяемой Союзу молодежи Узбекистана. Каждый год из госбюджета Союзу выделяется 200 миллиардов сумов, которые, по словам Нодира Абдукадырова, тратятся строго по назначению.

Аналитик: Союз молодежи научился троллингу у России

Ташкентский аналитик Анвар Назир – один из активных пользователей узбекского сегмента социальный сети Facebook. Он говорит, что часто замечает попытки троллинга в данной соцсети. По его мнению, узбекистанские тролли берут с российских коллег.

– От кого они научились фабрике троллей? Им известна лишь одна страна и они знают, с кого брать пример. Этой страной является Россия. Я считаю, что троллинг – это самая подлая низость. Создание фабрики троллей – это метод вымирающей, бессильной страны, которая не может конкурировать никакими другими путями. Россия любит это дело. Наши тролли научились этому делу у своих российских коллег. Мне стало известно, что наше государство ежегодно выделяет Союзу молодежи сумму в размере 200 миллиардов сумов. Мне интересно узнать, тратит ли организация какую-то часть этих денег на такую мерзость, как троллинг?, – вопрошает аналитик Анвар Назир.

Кто такие тролли и что такое троллинг?

Троллинг – это размещение на различных интернет-ресурсах провокационных статей, либо сообщений с целью развития конфликта между пользователями с сопровождением взаимных оскорблений и т.п.

Лицо, которое занимается троллингом, именуют троллем. Интернет-тролли в большинстве случаев действуют анонимно, в некоторых случаях под разными псевдонимами они размещают в Интернете провокационные сообщения и комментарии с целью разжечь побольше конфликтов и ссор. Их целью является недопущение конструктивного общения в виртуальном пространстве. Они используют различные методы, чтобы изгнать из онлайн-форумов комментаторов, свободно или критически мыслящих людей.

В статье под заголовком «Безумие кремлевских троллей», опубликованной на сайте Liberti, описывается другая картина вышедшего на новый этап в интернет-форумах вид троллинга после начала конфликта между Украиной и Россией, в который волей-неволей втянулось полмира.

В апреле этого года Facebook удалил сотни аккаунтов, связанных с российской «фабрикой троллей».

Союз, которому исполнился 1 год

На четвертом съезде Общественного движения молодежи «Камолот», которое состоялось 30 июня 2017 года, было принято решение преобразовать данную структуру в Союз молодежи Узбекистана.

На последнем съезде «Камолота» с участием президента Шавката Мирзияева было заявлено, что у молодежи практически не осталось доверия к данному движению.

Выступая на том съезде Мирзияев заявил о необходимости создания «абсолютно новой организации с новым уставом, новым порядками и методами работы».

Напомним, что движение молодежи «Камолот» было создано 25 апреля 2001 года и считалось аналогом «Комсомола».

________________

Тролли это те полые твари, которые собираются в группы (получая от власти деньги) и начинают писать от имени народа хвалебные письма и сообщения в адрес правителей и чиновников, создавая вокруг них ложные мнения.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов