Новости из России

В Чечне освобождены из рабства шестеро мусульман-узбеков

09.04.2019
В Чечне освобождены из рабства шестеро мусульман-узбеков

Шестеро граждан Узбекистана, которые приехали в Чечню на заработки, оказались в рабстве у местного жителя. Он удерживал уроженцев Центральной Азии у себя на ферме вблизи села Пролетарское (15 километров от аэропорта Грозного).

Двое граждан Узбекистана находились в плену у чеченского фермера с января текущего года, еще четверо – с середины марта, сообщил «Кавказ.Реалии» сотрудник занимающейся проблемами рабства организации «Альтернатива» Алексей Никитин.

У всех мигрантов по приезду отобрали документы, их заставляли работать в тяжелых условиях, заявил Никитин со ссылкой на родственников плененных.

Двое узбеков – те, которые приехали раньше – заболели, но медицинская помощь им не оказывалась.

«По словам родственников, фермер периодически избивал своих работников, угрожал убить их, если они попытаются сбежать», – рассказал собеседник. Речи о зарплате не велось, люди трудились бесплатно, и кормили их плохо.

Накануне информация об этом попала в соцсети.

«Вчера хозяин вернул им паспорта и отправил на такси в Краснодар. Видимо, узнал об огласке и решил их отправить куда подальше. Денег, естественно, никаких не заплатил. Родственники уже отправили им деньги на дорогу, и завтра они должны уехать на родину», – отметил Никитин.

«Современное рабство – это не всегда о том, что людей держат на цепях. Достаточно каким-то образом отобрать у них документы, запугать их расправой, эксплуатировать их без оплаты – и человек оказывается в такой ситуации, когда ему очень трудно выйти из зависимости от хозяина. При этом все эти деяния – отъем документов или угрозы – сами по себе не являются серьезными преступлениями и труднодоказуемы», – заключил он.

Кавказ – один из самых проблемных регионов России по части рабства, добавил Никитин.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов