Новости из мусульманских республик

В Душанбе арестован известный муфтий

13.11.2020
В Душанбе арестован известный муфтий

Известный священнослужитель Эшони Сироджиддин (Сироджиддин Абдурахмонов), которого считают неформальным лидером псевдосалафитов в Таджикистане, был арестован сотрудниками правоохранительных структур у себя дома в махалле Зарафшон города Душанбе. Об этом Liberti сообщил на условиях анонимности один из родственников священнослужителя. «Они конфисковали компьютер и религиозные книги Эшони Сироджиддина», добавил он.

.

Причина ареста священнослужителя пока неизвестна. В УМВД г. Душанбе заявили, что у нет информации о произошедшем. «Возможно, операцию провели сотрудники ОМВД района Сино», предположили в столичной милиции.

.

Тем временем, по данным наших источников, вместе с Эшони Сироджиддином были арестованы и несколько его учеников. Власти пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

.

Эшони Сироджиддина считают неформальным лидером движения "Салафия" в Таджикистане. В 2009 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы по ст. 189 (Разжигание национальной расовой, местнической или религиозной вражды) УК Таджикистана. За решеткой он находился до лета 2013 года - три года из общего срока заключения священнослужителя попали под «золотую» амнистию от 20 августа 2011 года, приуроченную к 20-летию независимости Таджикистана.

.

В апреле 2019 года Эшони Сироджиддин записал 18-минутное видеообращение, в котором одобрил распоряжение таджикских властей о повышении цен на мобильный интернет и назвал интернет "чумой века", заявив, что всемирная паутина "сеет разврат и прелюбодеяние, провоцирует измену". "Я прошу моих прекрасных сестер, прекрасный народ Таджикистана не тратить время зря и впустую в интернете или в социальных сетях", заявил тогда известный священнослужитель.

.

Однако сам Эшони Сироджиддин пользовался интернетом и последнее время в Ютубе отвечал на вопросы пользователей на религиозные темы.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов