Новости из Исламских стран

В Иране народ требует отставки Хаменеи

28.07.2021
В Иране народ требует отставки Хаменеи

В Тегеране проходят протесты из-за нехватки воды и ухудшения экономических условий в стране. Демонстранты в столице открыто выражают недовольство руководством Ирана, скандируя: «Смерть диктатору».

Радио Фарда (Иранская редакция Радио Свобода) ссылается на размещенные в социальных сетях видеоролики и посты, в которых говорится об акции протеста утром 26 июля на проспекте Джомхури Ислами в центре Тегерана. Протестующие выступают в поддержку демонстрантов в Хузестане и других иранских городах, которые с середины месяца проводят акции протеста из-за нехватки воды.

.

На одном из видео из Тегерана протестующие выражают недовольство консервативными исламскими священнослужителями, которые контролируют политическую жизнь в Иране. Они выкрикивают: «Пушки, танки, фейерверки, муллы должны уйти». На других видеороликах молодые демонстранты скандируют: «Позор Хаменеи» и «Уходи!» – в явной отсылке к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

.

Сильнейшая за полвека засуха в Иране усугубляется неважной политикой управления водными ресурсами. Из-за низких объемов воды на плотинах гидроэлектростанций в регионах страны происходят отключения электроэнергии.

Протесты в стране продолжаются с 15 июля. По крайней мере пять участников протестов были застрелены при подавлении акций силовыми органами.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов