Новости из Исламских стран

В Иране проживают многие народы

06.01.2022
В Иране проживают многие народы

Иран является многокультурной страной, в которой самобытное этническое и языковое разнообразие является одной из ее уникальных черт. Социально-культурное многообразие связано с богатой историей Ирана и линией иранской границы, которая много раз менялась на протяжении веков.

Различные этнические группы – одна из самых ярких красот Ирана, поскольку смешение разных культур и их объединение в целостное государство – интересный и неповторимый процесс. Политические границы отделили большинство этнических групп от тех расовых общностей, из которых они вышли. Самые большие группы в этой категории включают персов или фарсов (большинство населения Ирана), а также тюрков, курдов, гилянцев, мазендеранцев (мазани), луров, туркменов, арабов, талышей, белуджей и многих других. В данной статье представлены основные народы, проживающие на территории Ирана.

Персы или фарсы

Иранские персы, составляющие большинство населения страны, проживают в основном в центральной её части. До 1935 года государство называли Персией, впоследствии название официально изменили на Иран. Персы живут в крупных провинциях Ирана, таких как Тегеран, Исфахан, Мешхед, Керман, Йезд и Фарс. Кроме того, по крайней мере, половина населения в двуязычных городах Керманшах, Ахваз и Захедан являются персидской.

Персы говорят на официальном государственном языке – персидском. Персидский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, однако, существует множество разных диалектов, на которых говорят фарсы. Большинство персов являются мусульманами-шиитами.

Азери или иранские тюрки

По поводу происхождения иранских турок существует две версии. Первая гласит, что тюркская раса вторглась на Иранское нагорье в VII и XI веках. Согласно второй версии, они коренные жители Ирана, которым захватчики навязывали свои языки во время войн и оккупации.

Тюркский язык, на котором говорят в Иране, соотносится с тюркскими языками Закавказья, но он претерпел изменения в различных регионах. Тюрки – самая крупная неперсоязычная этническая группа в Иране. Возможно, это связано с тем, что Ираном в прошлые века правили несколько тюркских династий, включая Ильханидов, Тимуридов, Газневидов, Сельджуков, Сефевидов, Каджаров. В основном иранские тюрки проживают на северо-западе Ирана. Однако они встречаются и во многих других городах.

Курды

Иранские курды проживают в основном в провинции Курдистан. Однако курской население в Иране встречается также в Керманшахе, Иламе, Северном Хорасане и Западном Азербайджане. Курды также населяют юго-восток Турции, северо-восток Ирака, северо-запад Ирана, часть Армении и Сирию.

Происхождение курдов восходит к мидянам. Они утверждают, что являются древнейшим иранским народом в регионе. Курдский язык относится к западной ветви иранских языков, которая состоит из разных диалектов.

Несколько курдских кланов населяют Иран. Наиболее заметными из них являются Джалали на северо-западе Азербайджана, Калхор и Горан в Керманшахе и Малек-шахи в провинции Илам. Большинство курдов являются суннитами шафиитского мазхаба. Однако курды северо-востока Ирана в основном являются мусульманами-шиитами. Курдское население в Иране оценивается примерно в 7 миллионов человек. Но всего курдская община насчитывает более 20 миллионов человек.

Белуджи

Белуджи относятся к иранским этническим группам, которые обычно проживают на юго-востоке и востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан, являющейся второй по величине провинцией страны. Обширная часть Белуджистана отделилась от Ирана во времена Каджаров из-за британского колониализма. Таким образом, иранский Белуджистан простирается вдоль Макран-Сир или Оманского моря, из которого есть прямой доступ к международным водам. Белуджистан имеет исключительное историческое и природное происхождение. 1000 лет назад Фирдоуси, великий поэт Ирана, упомянул народ белуджей в своём произведении «Шахнаме», назвав его частью персидской армии.

Белуджи Ирана следуют исламу суннитского толка ханафитского мазхаба. Белуджский язык относится к западной ветви иранских языков и включает в себя две группы диалектов: южная ветвь называется Макурани, а северная – Сархади.

Арабы

Первые исторические свидетельства присутствия арабов в Иране относятся к III веку, периоду Сасанидской империи. В регионе между сегодняшним Ираком, Саудовской Аравией и Ираном проживал арабский клан Лахмидов. Лахмиды считались иранскими подданными, всегда были частью иранской армии в римско-персидских войнах. Сегодня иранские арабы делятся на несколько групп: арабы Хузестана, арабы Хорасана и несколько групп арабов из племени Хамсе, ведущих кочевой образ жизни в Иране и совершающих сезонную миграцию в провинцию Фарс.

Луры

Иранские луры проживают на западе и юго-западе страны, в горных районах Загроса. Большинство исследователей считают, что они происходят от иранских племен. Луры живут в очень древних областях, где когда-то доминировали такие народы, как эламиты. Луры говорят на диалекте лури, который имеет корни в древнем среднеперсидском языке.

Туркмены

В провинциях Голестан и Северный Хорасан проживают туркменские племена. Они являются потомками центральноазиатских тюрков, сохранивших свою этническую идентичность во время монгольского нашествия.

В туркменской истории было много взлетов и падений. Российская империя вынудила туркменов мигрировать к границам Ирана и разрушила кочевой образ жизни этих племен из-за запрещающих правил. После Второй мировой войны туркменские племена оставили кочевой образ жизни. Они поселились на равнине Горган, в провинции Голестан и в Северном Хорасане.

Туркмены известны своей честностью. Они веками занимались коневодством, были профессиональными наездниками, поэтому лошади занимают особое место в их жизни.

Татары

До настоящего времени татары позиционировались почти как европейская нация, а наиболее активная часть зарубежной татарской диаспоры географически была связана с Европой (Финляндия, Литва, Белоруссия, Румыния, Германия, Австралия, США и т.д.). Турция, в которой в разные периоды истории находили пристанище десятки, а то и сотни тысяч татар, сегодня обладает исключительным положением в мусульманском мире и в каком-то смысле является частью Европы.

Общее население татар региона На севере Ирана составляет по самой скромной оценке 120 000 человек. Согласно официальным данным, село "Верхний Татар" получил статус города несколько лет назад, и в нем наряду с татарами проживают туркмены, персы, курды, белуджи и семьи беженцев из Афганистана. Нижний Татар – самое маленькое село этого «татарского анклава», в котором насчитывается не более 500 дворов. К сожалению, я пробыл там лишь около трех часов, однако успел побеседовать с аксакалами, которые собрались на вечерний намаз в одной из двух мечетей села.

Жители села называют себя татарами и все носят одну и ту же фамилию Татари. По утверждению аксакалов, примерно 200 лет назад их предки переселились в северный Иран из России (один из респондентов даже уточнил, что они пришли с территории Сибири, несколько других помимо России упомянули в качестве прежних мест обитания их предков также Китай, Туркмению и Казахстан). Их предки вели полукочевой образ жизни и окончательно перешли к полной оседлости только в 1930-е гг. По одной из версий, причиной перекочевки была некая эпидемия, и их предки выбрали эти места по причине наличия чистой проточной воды.

Жители села говорят на тюркском языке, близком к туркменскому,придерживаются суннитского толка Ислама (ханафитский мазхаб). Важную роль в религиозной жизни жителей села играет суфийский тарикат Накшбандия. Имеются сеиды (потомки пророка Мухаммада), которых называют «ходжа». Любопытным представляется тот факт, что старики и некоторые молодые прихожане мечети носят традиционную одежду, которая сильно отличается от туркменского национального костюма, и напоминает традиционную одежду татар дореволюционного периода.

Большая часть жителей села внешне не сильно отличается от туркмен. Однако мне удалось увидеть немало людей со светлой кожей, светлыми волосами, зелеными или даже голубыми глазами.

Жители села делятся на четыре клана – Джафарбай, Джафаратабай, Гёклен и Йомуд (Коджук), которые являются известными племенными подразделениями туркменского народа.

К моему удивлению, жители села прекрасно знали о существовании Республики Татарстан со столицей в городе Казан, они с большим интересом следят за новостями из Татарстана, передаваемыми по иранским телевизионным каналам. Известно также, что мулла из соседнего села Татарский Байджик (Карасу) Сеид Ахунд Татар ранее приезжал в Татарстан. Старики также хорошо отзываются о дореволюционных мусульманских изданиях татарской типографии в Казани, которые имели хождение среди их отцов и дедов.

Население села примерно 3000 человек (по оценке самих жителей). В селе имеются 2 мечети и 1 школа. Дома строятся в основном из кирпича, имеются и деревянные строения. Основу хозяйства составляет земледелие: бахчевые культуры (дыни, арбузы), томаты, пшеница, ячмень, рис, хлопок. Развитию земледелия способствует благоприятный влажный климат, что связано Традиционными развлечениями являются конный спорт (байга) и борьба на поясах (куреш). Популярным танцем является «Зикр-и ханджар», который исполняют несколько мужчин, держащих над головой кинжалы и выкрикивающих слова прославления Всевышнего и благословения пророка Мухаммада. Проводятся состязания певцов, музыкантов, поэтические конкурсы. Традиционными развлечениями являются конный спорт (байга) и борьба на поясах (куреш). Популярным танцем является «Зикр-и ханджар», который исполняют несколько мужчин, держащих над головой кинжалы и выкрикивающих слова прославления Всевышнего и благословения пророка Мухаммада.

Еще про татар можно прочитать ТУТ

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов