Новости из мусульманских республик

В каких странах, таджикам не нужна виза

04.12.2018
В каких странах, таджикам не нужна виза

Жителям страны разрешено въехать в 26 стран без визы, а также для 36 страны необходимо получить ее по приезду, говорится в опубликованном накануне рейтинге Global Passport Power Rank 2018. Заранее оформлять визу таджикистанцам необходимо при поездке в 136 государств.

По информации сайта МИД РТ, граждане страны могут без визы по всем видам загранпаспортов въехать в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдавию, Россию, Турцию, Украину и Узбекистан.

Ряд стран без визы могут посетить только таджикистанцы - обладатели служебных и дипломатических паспортов, Так, для посещения Венгрии, Индии, Ирана, Румынии, Туркменистана, Северной Кореи и Южной Кореи, а также Бруней Даруссалама виза не требуется тем, у кого имеется служебный или дипломатический паспорт. В КНР могут без визы на 30 дней отправится и владельцы общегражданских заграничных паспортов для служебного пользования (со штампом «Служебный»).

«Мир открывает свои двери для жителей ОАЭ»

Граждане Объединенных Арабских Эмиратов наиболее свободны в безвизовых путешествиях. Паспорт ОАЭ впервые стал лидером в рейтинге Passport Index. Без визы граждане ОАЭ могут посетить 167 стран. Сделать визу придется только для путешествий в 31 страну.

Премьер-министр страны и глава Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум поздравил МИД с первым местом в рейтинге и написал в твиттере, что «мир открывает свои двери для жителей ОАЭ». Кстати, в декабре 2016 года паспорт ОАЭ был на 27-м месте, в октябре 2018 года он поднялся на четвертое.

На втором месте рейтинга Сингапур и Германия — у них безвизовый режим с 166 странами.

На третьей позиции одновременно Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и Соединенные Штаты Америки. Они тоже отстали только на один шаг – граждане этих стран могут беспрепятственно посетить 165 стран.

Казахстанцы могут посетить 80 стран без визы

Лидером среди государств Центральной Азии в рейтинге оказался Казахстан, чьи граждане имеют право посетить 80 стран без визы. Казахстан занял 53 строчку рейтинга.

На десять ступенек ниже расположен Кыргызстан. Жителям этой страны разрешено въехать в 28 стран без визы, а также для 40 страны необходимо получить ее по приезду.

Узбекский паспорт занял 68 позицию в рейтинге Passport Index. В настоящее время узбекистанцы без визы могут посетить 26 стран, еще в 37 они могут получить визу по прибытии. Заранее оформлять визу гражданам Узбекистана необходимо при поездке в 135 государств мира.

Россия в рейтинге Passport Index занимает 38-е место. Россияне могут свободно посетить 116 стран: виза не потребуется в 79 из них, а в 37 можно получить визу по прибытии. Для посещения 82 государств необходимо получить разрешение.

Самый «закрытой» для путешествий страной стал Афганистан. Его гражданам необходимо получать визу для поездки в 169 стран. Худшими в рейтинге Passport Index оказались также паспорта Ирака (32 страны без визы), Пакистана (35 стран), Сирии (36 стран) и Сомали (38 стран).

Получить гражданство некоторых стран можно в обмен на инвестиции. Например, самым «дорогим» паспортом аналитики агентства Bloomberg назвали австрийский. Чтобы получить гражданство Австрии, нужно вложить в ее экономику не меньше $23,75 млн.

Рейтинг Passport Index оценивает паспорта 193 стран, входящих в состав ООН и официальные документы шести территорий: Ватикана, Косово, Гонконга, Палестинской автономии, Тайваня и Макао.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов