Новости из мусульманских республик

В Казани скончался Илхам Шакиров

16.01.2019
В Казани скончался Илхам Шакиров

В Казани умер легендарный татарский певец Илхам Шакиров. Ему было 83 года. Он считается выдающимся исполнителем народных песен. Именно его голос ассоциируется с МОҢ — татарской мелодикой.

Илхам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. В 1954 году он поступил в Казанское музыкальное училище, затем был принят на вокальный факультет Казанской государственной консерватории. В 1960 году он окончил Казанскую Государственную консерваторию по специальности вокал. С этого же года являлся ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

Шакиров считается выдающимся представителем татарской культуры, создавшим свою вокально-исполнительскую школу. Именно его голос ассоциируется с МОҢ — татарской мелодикой.

Илхам Шакиров удостоен звания Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, является лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая и обладателем награды "Золотой Аполлон".​

Певец скончался сегодня, в 16.00, в Республиканской клинической больнице.

Создана правительственная комиссия по организации похорон.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов