Новости из России

В Кольчугине убиты граждане Таджикистана

24.05.2019
В Кольчугине убиты граждане Таджикистана

Расстрелянные в ходе спецоперации российских спецслужб в ночь на 22 мая в городе Кольчугино Владимирской области "подозреваемые в терроризме", предположительно, являлись гражданами Таджикистана.

Спецслужбы России заявили, что личности убитых установлены. Об их гражданстве официально не сообщается.

В ночь с 21 на 22 мая в городе Кольчугино был введён режим контртеррористической операции. Национальный антитеррористический комитет (НАК) России сообщил, что в одном из частных домов "скрывались двое боевиков", которые, по данным спецслужб, "планировали теракт". Местных жителей эвакуировали из близлежащих домов. "Боевики открыли огонь в ответ на предложение сдаться. В перестрелке они были убиты", отметили в НАК и добавили, что в их доме обнаружены самодельные бомбы, боеприпасы и религиозно-экстремистская литература. По версии НАК, мужчины, личности которых предварительно установлены, "были членами одной из экстремистских организаций, поддерживали связь с ее представителями за рубежом и по их заданию планировали совершить теракт в месте скопления людей".

Таджикские мигранты, проживающие во Владимирской области сообщили Liberti, что убитые в ходе спецоперации в Кольчугино К.А. и К.С были уроженцами Яванского района Хатлонской области. Сообщается, что они двоюродные братья.

Родные К.А. и К.С пока не знают о событиях в далеком Кольчугине. Наргис, супруга К.А. подтвердила 24 мая корреспонденту Радио Озоди, что ее муж полгода назад купил дом в городе Кольчугино. «Три месяца назад я вместе с детьми приехала в Таджикистан. Мы должны были вернуться в Россию в следующем месяце. Последний раз муж позвонил пять дней тому назад и сказал, что ждет нас. Но последние дни мы не можем связаться с ним. Вчера в РОВД нам сообщили, что его арестовали по подозрению в терроризме. Это клевета. Мой муж обычный мигрант, он работал на стройке», - говорит Наргис.

Посольство Таджикистана в РФ изучает сообщения о том, что ликвидированные в Кольчугине подозреваемые в терроризме являются таджикистанцами.

По официальным данным, более одного миллион граждан Таджикистана находятся на заработках за рубежом, большинство из них в России.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов