Новости из Исламских стран

В мечети каждый день кормят 30 тысяч постящихся

20.05.2019
В мечети каждый день кормят 30 тысяч постящихся

Крупнейшая мечеть Объединенных Арабских Эмиратов в Рамадан становится центром, куда стекаются тысячи мусульман со всего Абу-Даби. Мечеть шейха Зайда во время священного месяца ежедневно проводит массовую трапезу разговения, на которой кормит порядка 30 тысяч постящихся.

Традиционное меню ифтара в знаменитой мечети включает финики, йогурт и мясное блюдо с рисом и овощами. Чтобы накормить 30 тысяч человек каждый вечер, мечети потребовалось 6 месяцев планирования и расчетов, 400 поваров и почти 500 обслуживающих работников.

«Для нас честь служить людям, участвовать в такой инициативе – настоящая привилегия», — говорит Шейха Аль-Кааби, директор курорта и отеля, который поставляет еду в мечеть шейха Зайда.

Мече́ть ше́йха За́йда — одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Эта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года. Вход и экскурсии по Мечети Зайда — бесплатные.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов