Новости из России

В Москве поймали американского морского пехотинца-шпиона

26.05.2020
В Москве поймали американского морского пехотинца-шпиона

Сторона обвинения попросила суд в Москве назначить гражданину США Полу Уилану наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет в колонии строгого режима. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Уилана Владимира Жеребенкова.

Уилан, обвиняемый в шпионаже, в последнем слове просил оправдать его в связи с невиновностью. Защита также настаивает на оправдании.

Прения по делу Уилана прошли в Мосгорсуде в понедельник. Приговор будет оглашён 15 июня.

Слушания дела Уилана по существу начались 20 апреля. По словам Жеребенкова, суд был "объективен" в ходе судебного разбирательства, а права Уилана на защиту не нарушались.

Адвокат сказал, что свидетели защиты – около 10 человек – заявили в суде, что Уилан никого не вербовал и никакую секретную информацию не собирал. По словам адвоката, суду были представлены доказательства того, что "в деле имеются признаки провокации преступления со стороны одного лица, от которого исходила вся инициатива".

.

Бывший американский морской пехотинец Пол Уилан был задержан в отеле в Москве в декабре 2018 года. По данным следствия, на изъятой у него флешке содержались сведения, составляющие гостайну. Пол Уилан вину отрицает, а уголовное преследование называет провокацией и "абсурдным политическим похищением". Его родственники подчеркивают, что в Москву он приехал по приглашению на свадьбу. У Уилана, кроме американского, есть гражданство Канады, Ирландии и Великобритании.

.

Посол США в России Джон Салливан неоднократно обращал внимание российских властей на то, что Уилан содержится в российской тюрьме без надлежащей медицинской помощи. Власти США неоднократно выражали уверенность в невиновности Уилана и призывали Россию его отпустить.

Статья о шпионаже предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы – прокурор запросил почти максимально возможный срок.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов