Новости из Исламских стран

В Омане выбрали нового султана

22.01.2020
В Омане выбрали нового султана

Новый правитель Султаната Оман, 65-летний Хайтам бен Тарик Аль Саид, принял бразды правления государством. Он был выбран новым султаном Советом Омана после кончины прежнего правителя – султана Кабуса, который правил Оманом с 1970 года.

«Наши наилучшие пожелания Его Величеству султану Хайтаму бен Тареку бен Саиду, новому правителю Омана. Его рекомендовал султан Кабус, и народ принял его. Султан Хайтам известен своей мудростью и терпеливостью. Пусть Господь благословит его путь служения людям к новому Ренессансу Омана», - написал в социальных сетях Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая.

Стоит отметить, что султан Хайтам, который приходится двоюродным братом покойному султану Кабусу, заявил, что продолжит политику своего предшественника, прежде всего в области невмешательства во внутренние дела других стран и уважения национального суверенитета. Оман, как известно, принял на себя роль посредника при разрешении политических кризисов в регионе Персидского залива. Султан Хайтам выступил за мирное сосуществование и развитие международного сотрудничества.

Хайтам бен Тарек Аль Саид ранее был министром наследия и национальной культуры. В разные годы он также занимал пост генерального секретаря по внешним связям и руководил Англо-Оманским обществом. Кроме того, он возглавлял комитет Oman Vision 2040, курирующий вопросы социального и экономического развития страны до 2040 года.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов