Новости из России

В российском паспорте брака не будет

09.01.2022
В российском паспорте брака не будет

Россиянам не обязательно делать отметки о регистрации брака и детях в паспорте из-за цифровизации. В пресс-центре МВД России рассказали, что основные сведения о гражданах хранятся в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу. Штампы в паспорте о регистрации брака и имеющихся детях стали необязательными с лета 2021 года. С тех пор отметки можно поставить по желанию.

При этом, как сообщил ТАСС, в паспорте обязательно должны быть проставлены два штампа — о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

По словам юристов, с которыми пообщался РБК, отмена штампов в паспорте о браке и детях может привести к возникновению проблем при сделках с недвижимостью, а также создать сложности при оформлении наследства. При этом для большинства юридических сделок и операций одной отметки в удостоверении личности недостаточно, требуется также свидетельство о рождении детей или о заключении брака.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 июля российский паспорт можно будет оформить за пять дней. Причина замены и место подачи не будут влиять на срок оформления документа.

Сейчас российский паспорт можно получить за 10 дней, если подать документы по месту прописки, и за 30 дней — во всех остальных случаях.

Опасности

В среестре зачастую в качестве титульного собственника указан только один из супругов, и нет данных о режиме совместной собственности. Кроме того, до сих пор нет единого публичного реестра заключенных браков.

«Добросовестные приобретатели фактически будут лишены возможности установить, имеет ли лицо право распоряжаться им самостоятельно и не требуется ли получать согласие «невидимого» супруга», – говорит юрист Дергунова.

Такой невидимка, предупреждает юрист, может в любой момент объявиться и оспорить сделку. Ранее этого риска можно было избежать, хотя бы сверив регистрацию имущества с данными о браке в паспорте.

Проблему несколько сглаживает недавнее постановление КС , по которому если суд отменил сделку из-за претензий супруга на свою долю, взыскивать имущество с добросовестного покупателя запрещено. Такой иск можно направить только к бывшему супругу. Но от судебных тяжб это постановление не освобождает.

«О полноценной работе Единого реестра актов гражданского состояния пока рано говорить. Новые сведения вносятся в реестр, а как обстоит дело с архивными записями – большой вопрос, и еще больший вопрос – как обстоит дело с формированием реестра в регионах», – считает Орешкина.

Юрист подтверждает, что одного штампа всегда было мало, и требовалось предоставить свидетельства, но теперь будет в любом случае увеличен срок проверки. А быстрая предварительная проверка будет часто невозможна.

По мнению адвокатов, еще один риск – регистрация нескольких браков, поскольку обмен информацией между регионами отлажен плохо.

«Возможности проверить матримониальный статус без штампа или общего федерального реестра просто нет. Поэтому увеличится риск того, что брачные аферисты смогут неоднократно вступать в браки в разных городах с разными лицами, не расторгая предыдущие или утаивая информацию о них, что станет особенно неприятным открытием в наследственных делах», – отмечает Дергунова.

Орешкина напоминает и о сложностях в экстренных ситуациях, например, сложно будет пройти к больному без свидетельства о браке.

Юрист заключает, что самостоятельно ставить штамп будет безопаснее для граждан. Другое дело, что если это необязательно, мало кто при заключении брака будет думать о будущих проблемах из-за отсутствия штампа в паспорте.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов