Новости из Исламских стран

В Стамбуле началcя суд по делу Абдулкадыра Машарипова

11.12.2017
В Стамбуле началcя суд по делу  Абдулкадыра Машарипова

Первое судебное заседание по делу выходца из Узбекистана Абдулкадыра Машарипова, известного также по прозвищу «Абу Мухаммед Хорасани», который обвиняется в совершении террористического нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года, будет проходить в стамбульской тюрьме Силиври с чрезвычайными мерами безопасности.

Турецкие прокуроры попросили для Абдулкадыра Машарипова 40 пожизненных сроков и 2397 лет тюремного заключения за совершение убийства и других преступлений.

Машарипов обвиняется в убийстве 39 человек, попытке свержения конституционного строя, совершении террористического акта, убийстве большого числа людей, заговоре и незаконном хранении оружия.

Абдулкадыр Машарипов – один из 57 человек, арестованных по обвинению в причастности к теракту в ночном клубе Reina. Его жена Зарина Нуруллаева также числится в списке обвиняемых. Сообщается, что на судебном заседании 11 декабря предстанут все 57 человек, а Зарине Нуруллаевой суд может назначить наказание, которое прокуроры просят для ее мужа.

Абдулкадыр Машарипов был задержан 16 января этого года в Стамбуле в ходе 17-дневной спецоперации, в которой участвовали 2 тысячи турецких полицейских. Террористическая группировка ДАИШ (ее деятельность запрещена во многих странах мира) взяла на себя 2 января ответственность за нападение на ночной клуб Reina.

Как сообщают турецкие СМИ, на основании показаний Абдулкадыра Машарипова была раскрыта деятельность крупной экстремистской группировки. Машарипов признал предъявленные ему обвинения.

Во время допроса он заявил, что приехал в Турцию в январе 2016 года через Иран, некоторое время жил в городе Конья.

По данным турецкой прокуратуры, приказ совершить теракт Машарипову дал базировавшийся в сирийском городе Ракка один из лидеров «ИГ» некий Ислам Атабиев по прозвищу «Абу Джихад», являющийся выходцем из России.

В результате нападения на ночной клуб Reina в Стамбуле в ночь на 1 января этого года погибли 39 человек, 69 человек получили ранения.

23 апреля «Голос Америки» со ссылкой на спецслужбы США сообщило о том, что в результате секретной наземной спецоперации 6 апреля вблизи города Аль-Маядин на востоке Сирии был убит выходец из Узбекистана Абдурахман Узбеки, один из ответственных за новогодний расстрел в стамбульском ночном клубе.

Ранее турецкое агентство Anadolu сообщало о том, что Абдулкадыр Машарипов является уроженцем города Коканд в Ферганской области Узбекистана, родину он покинул шесть лет назад и перебрался в Афганистан. Из-за членства в террористической организации в Узбекистане Машарипов находился в списке разыскиваемых лиц.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов