Новости из мусульманских республик

В Таджикистане перезахоронили коммунистов

18.10.2017
В Таджикистане перезахоронили коммунистов

Останки Героя Таджикистана и одного из руководителей советского Таджикистана Бободжона Гафурова будет перезахоронены на кладбище Лучоб в ночь на 18 октября. Известный политик и ученый-востоковед был похоронен в парке имени Садриддина Айни в городе Душанбе сорок лет тому назад – в июле 1977 года.

Из парка имени Айни на кладбище Лучоб перевезут останки и других известных личностей страны. На сегодняшний день из парка Айни убрали останки бывшего руководителя республики Джаббора Расулова, Народного поэта Боки Рахимзода, академика Мухаммада Осими, ученых Камола Айни и Мукаддимы Ашрафи.

Родственники перезахороненных из парка известных личностей говорят, что об этом им сообщили постфактум. По их словам, решение о перезахоронении было принято столичными властями еще летом. В совещании в мэрии родственники дали согласие на перезахоронение останков, сказала Сурайё Рахимзода, дочь поэта Боки Рахимзода.

«Но когда и как произойдет перезахоронение, нам не сообщили. Мы ждали, что власти пригласят на эту траурную церемонию родственников. Но они перевезли останки тайно – мы только сегодня узнали об этом. Когда мой брат спросил у руководства парка причину, ему сказали, что вместе с родственниками могли приехать и представители СМИ, а сотрудникам парка «лишние слухи» ни к чему».

В парке останется только могила героя Таджикистана и основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни, сообщил директор парка Амрулло Бокиев.

По его словам, сейчас идет реконструкция мавзолея Айни. Скоро состоится торжественная церемония открытия памятника писателю, который будет установлен на входе в парк, сказал наш собеседник.

Глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода в беседе с Озоди разъяснил, что с точки зрения ислама перезахоронение останков не поощряется, но допускается, если возраст могилы составляет от 20 до 30 лет и если согласны родственники покойного.

Парк имени Садриддина Айни был запроектирован в ГПИ «Таджикгипрострой» в 1958 году архитектором Ю. Г. Снеговским. В конце 1980-х гг. была проведена реконструкция всего паркового ансамбля. В центре парка на главной аллее был построен мемориал в честь прославленных людей республики. Аллея завершалась мавзолеем Садриддина Айни, возведённым над его могилой в 1958-1960 г.г. Автор бюста Айни - скульптор А. А. Мануилов.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов