Новости из мусульманских республик

В Таджикистане сосчитали геев и лесбиянок

18.10.2017
В Таджикистане сосчитали геев и лесбиянок

МВД и Генпрокуратура Таджикистана составили список из около 370 геев и лесбиянок. Они были выявлены в ходе операций МВД Таджикистана под кодовыми названиями “Нравственность” и “Чистка”, сообщает “Конуният” (“Законность”), журнал Генпрокуратуры Таджикистана.

В списке 319 мужчин-гомосексуалистов и 48 лесбиянок. “Их принадлежность к секс-меньшинствам доказана и все они поставлены на оперативный учет”, пишет издание Генпрокуратуры РТ.

В МВД Таджикистана отказались комментировать это сообщение. Но один из составителей списка из правоохранительного ведомства на условиях анонимности сообщил, что эти лица поставлены на оперативный учет из-за того, что они, также как и проститутки, подвержены высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией и входят в группу уязвимых слоев населения в связи с высоким уровнем смены партнеров и ограниченной способностью обговаривать условия защищенного секса во время каждого полового акта, с постоянным партнером.

“С другой стороны, геи и лесбиянки должны вести себя так, чтобы не провоцировать конфликт. Известно, что конфликты с представителями секс-меньшинств могут привести к трагедии из-за нетерпимости общества к геям и лесбиянкам”, сказал наш собеседник.

Таджикистан декриминализовал гомосексуальные отношения в 1998 году, отменив закон советской эпохи, но извращенцы по-прежнему сталкиваются с прочно закрепившимися социальными табу.

В Таджикистане сообщество геев и лесбиянок немалочисленное, «они пытаются скрыть свою сексуальную ориентацию любой ценой». По словам аналитиков, это связано с тем, что гомосексуальные отношения запрещены Исламом. Эти отношения противоречат замыслу Аллаха, который создал нас парами, о чем неоднократно говорится в Коране, утверждает мусульманское духовенство.

Сами геи подтверждают, что общество в Таджикистана настроено крайне враждебно по отношению к ним.

Шухрат, уроженец города Душанбе, в беседе с Азаттык осенью прошлого года заявил, что враждебное отношение к гомосексуалистам начинается в семье. «Я покинул родительский дом после того, как родители узнали, что я гей. Отец постоянно твердил, что я опозорил его».

Шухрат сейчас живет в другом городе. «Я устроился на работу в ресторане. Однажды во время свадьбы в нашем заведении одна девушка пригласила меня на танец. После танца несколько пьяных гостей свадьбы сильно избили меня за то, что я, по их словам, танцевал как девушка. Я обратился в милицию. Но дежурный офицер ОВД, узнав, что я гей, даже не стал меня слушать. На следующий день меня выгнали и с работы», рассказал Шухрат.

Напомним, в мае 2015 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что «по последним предварительным данным число мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, в Таджикистане составляет 30 тысяч».

Многие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, (57,3%) имеют также и гетеросексуальные связи, что, в свою очередь, подвергает риску их партнеров женского пола, что может быть одним из факторов, влияющих на рост числа людей, живущих с ВИЧ, среди женщин, было сказано в докладе Глобального фонда. Авторы отмечали, что в связи с табу в отношении мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, они редко готовы обращаться за помощью к работникам здравоохранения.

МВД Таджикистана после публикации доклада заявило, что сообщение Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией о численности геев и лесбиянок в Таджикистане не соответствует действительности.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов