Новости из мусульманских республик

В таджикских банках появились девушки в платках

31.01.2020
В таджикских банках появились девушки в платках

Власти Таджикистана разрешили сотрудницам единственного в стране исламского банка носить мусульманские платки. Об этом Радио Озоди сообщили в пресс-службе «Тавхидбанка». В единую форму сотрудниц других банков Таджикистана платок не входит.

«Все сотрудницы банка, работающие с клиентами, обязаны носить платки. Мусульманский платок является частью утвержденной единой формы одежды для наших сотрудниц", заявили в «Тавхидбанке».

В кредитной организации недавно утвердили новую единую форму голубого цвета. В этот цвет окрашены также эмблема и вывески исламского банка.

В Таджикистане женщинам в хиджабах и сатрах (мусульманских платках, покрывающих голову и шею) нередко запрещают входить в государственные и социальные учреждения. В то же время власти все же стараются делать упор на разъяснительную работу среди населения, ссылаясь на то, что ношение такого головного убора «противоречит национальным традициям». Раньше в Душанбе проходили рейды, в ходе которых милиционеры останавливали женщин в хиджабах, призывая их надеть платок «по-таджикски», то есть коротко и завязать сзади.

В мае прошлого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с работниками налоговой, таможенной и банковской сфер указал на необходимость увеличения числа женщин среди сотрудников кредитных организаций страны. Он обратил внимание на то, что часто в региональных филиалах банков работают «упитанные молодые мужчины», которые выполняют функции кассира. Эмомали Рахмон отметил, что этим «упитанным молодым мужчинам» больше подошло бы работать на стройке Рогунской ГЭС. В свою очередь, считает глава государства, такие должности в банках, как кассир, бухгалтер и прочие, должны занимать представительницы прекрасного пола.

Руководство «Тавхидбанка» сообщает, что в настоящее время 80 процентов сотрудников кредитной организации – женщины.

Напомним, в сентябре прошлого года Национальный банк Таджикистана выдал лицензию ОАО «Тавхидбанк» для осуществления операций по исламскому банкингу в национальной и иностранной валюте. «Сохибкорбанк» начал трансформационный процесс весной 2018 года. Перейти на новые принципы банку помогали специалисты Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD), входящей в группу Исламского банка развития (международная организация со штаб-квартирой в Саудовской Аравии). Летом прошлого года ОАО «Сохибкорбанк» был преобразован в ОАО «Тавхидбанк» по решению общего собрания акционеров банка

В Таджикистане о внедрении исламского банкинга начали говорить еще в 2010 году. Летом 2014 года был принят закон «Об исламской банковской деятельности», и вскоре Катар выразил намерение участвовать в создании первого исламского банка в республике. Однако из-за финансового кризиса, который начался в республике в 2015 году, проекты были заморожены.

Исламский банкинг — это финансовая деятельность, основанная на принципах шариата. В исламе запрещено ростовщичество — выдача денег взаймы под проценты. Исламские банки одалживают деньги без процентов.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов