Новости из мусульманских республик

Власти Таджикистана, превратили мечеть в школу. Для цыган

22.09.2018
Власти Таджикистана, превратили мечеть в школу. Для цыган

Отдел образования города Гиссар преобразовал бывшую мечеть для пятикратного намаза джуги (центральноазиатские цыгане) под начальную школу.

Теперь здесь проходят занятия для учащихся 1-2 классов. Некоторые местные жители сетуют, что теперь у них нет места для проведения обряда джаназа (погребальная молитва).

Власти Таджикистана в последние годы усилили контроль за религиозной жизнью населения и закрыли незаконно действующие мечети. Многие такие мечети были преобразованы под школы либо под временный кров для бездомных людей.

Представитель отдела образования города Гиссар сказал, что закрытая мечеть в махалле где проживают джуги, по инициативе директора школы №111 была преобразована под начальные классы. С 1 сентября здесь обучаются школьники 1-2 классов.

Жители села Кучабог сказали, что решение о закрытии мечети было принято в прошлом году со стороны районного отдела по делам религии. Дело в том, что молельный дом не имел официального разрешения и действовал незаконно.

Ходжисамандар Баракаев, экс-председатель махалли джуги, сказал, что после закрытия мечети они хотели подготовить необходимые документы, чтобы мечеть получила официальный статус. Но в конце концов власти решили создать на этом месте школу, где большинство учащихся – дети джуги.

По словам Баракаева, бывшая мечеть подходила для проведения обрядов джаноза или сельских собраний.

«Мы, конечно, сторонники образования наших детей, но до недавнего времени они учились в пятилетней школе №111, которая находится не так далеко от села. И мы хотели сохранить это место как мечеть. Теперь не знаем, где проводить джанозу и другие мероприятия», - сетует собеседник.

Правозащитник Махмурод Одинаев информирован о данной ситуации в махалле джуги и считает, что власти взамен должны были предоставить местным жителям земельный участок для строительства мечети.

Жители села Кучабог говорят, что мечеть действовала в течение 5 лет и сейчас им приходится преодолевать до 3 километров, чтобы попасть в ближайшую мечеть.

Джуги в Таджикистане насчитывается около 30 тыс человек. Они в основном сосредоточены в Варзобе, Шахринаве, Турсунзаде, Гиссаре, Пенджикенте, Восе и в отдельных кишлаках других районов страны.

Джуги занимаются попрошайничеством в городах и ничего зазорного в этом не видят: они говорят, что это почетное занятие, доставшееся им в наследство от предков из Индии.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов